Читайте в блогах
-
Green в Борисове обрушит цены на рыбу. Выясняем, на что и на сколько
В борисовском супермаркете Green с 18 по 20 января заметно «постройнеют»…
-
Green запустил в Борисове мясные дни. Свинина – на 20% дешевле
Торговая сеть Green запустила в Борисове мясные дни, которые будут проходить…
-
За полцены. Green в Борисове обрушил цены на новогодние игрушки, елки и украшения
В Борисове еще не появился Дед Мороз, но уже резко снизили…
Новости недели
-
Мечты о лете: пять фильмов, которые приблизят отпуск и каникулы
-
Борисовчанам на заметку: Когда можно стричься, покупать жилье и просить прибавку у босса в июне 2023
-
За деньги – да: учителя смогут обедать в школьных столовых
-
Каникулы в армии: в 72-м объединенном учебном центре в Печах открылся сбор с учащимися 10-х классов кадетских училищ
-
В Борисове местный житель повредил плитку на фасаде административного здания
Вырастут ли суммы в жировках на отопление? Комментарий ЖКХ
Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1", вырастут ли суммы в жировках на отопление, сообщает БЕЛТА .
"Вы в жировках будете видеть то, что видели ранее. У нас тарифы на услуги ЖКХ повышаются в размере $5 в эквиваленте, но сбалансированно: с 1 января и 1 июля. С 1 июля в этом году повышения не было и до конца года оно не предусмотрено", - рассказал Геннадий Трубило.
"У нас комфортная температура определена санитарными нормами и правилами. Нижний порог - 18 градусов, верхний - 24 в жилом помещении. Никаких пересмотров не будет. Цены на топливо остались прежними, поэтому никаких серьезных преобразований в части повышения цены не будет. Но вопрос в том, что экономить действительно надо, мы экономим тепло для страны. За 1 Гкал мы платим по тарифу Br21,75 - это общий тариф на сегодняшний день. Себестоимость этой Гкал порядка Br118, остальное доплачивает государство, - отметил первый замминистра. - Процент возмещения затрат на отопление населением в среднем по стране порядка 20%. Наши граждане платят Br21 за 1 Гкал. Часть наших граждан платит по экономически обоснованным тарифам - Br118,95. Это граждане, у которых имеется в собственности несколько жилых помещений, где зарегистрированы предприятия, юридическое лицо. Это граждане, которые не заняты в экономике".
Одна из форм государственной поддержки в Беларуси - безналичные жилищные субсидии, которые предоставляются для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг. "Дело в том, что у нас уже с 2016 года внедрена система безналичных жилищных субсидий, и в принципе каждый гражданин имеет право на ее получение, если более 20% от совокупного дохода семьи составляют услуги ЖКХ (и 15% на селе). Если говорить о цифрах, то порядка Br2,5 млн в этом году потрачено на предоставление безналичных жилищных субсидий. 26 тыс. семей получили безналичные жилищные субсидии - это поддержка государства. Есть домохозяйства, которые больше Br100 на одну квартиру получали безналичных жилищных субсидий, им государство компенсировало разницу в тарифах", - дополнил Геннадий Трубило.