Читайте в блогах

Власти Беларуси потратят почти полмиллиарда долларов на Государственные СМИ

Вторник, 26 января 2021 11:28

Правительство утвердило госпрограмму «Массовая информация и книгоиздание» на 2021-2025 годы. На её реализацию за пять лет планируется направить 1,217 млрд рублей (почти полмиллиарда долларов).

На выполнение госпрограммы чиновники хотят взять 797,83 млн рублей из дефицитного республиканского бюджета, 80,46 млн рублей – из местных бюджетов и ещё 339,7 млн рублей – из собственных средств исполнителей мероприятий и других источников.

Госпрограмма будет направлена на повышение качества и конкурентоспособности государственных печатных СМИ и сетевых изданий, на обеспечение устойчивого функционирования госиздательств и на создание условий для реализации государственной политики в сфере массовой информации.

«Именно государственные СМИ должны выступить в качестве главного субъекта информационного противодействия деструктивному влиянию в новых информационных средах. Одним из решений данной проблемы становится появление новых государственных сетевых изданий, а также создание дополнительных каналов распространения информации традиционными СМИ», – говорится в постановлении Совмина №21 от 18 января.

В документе прописаны конкретные цели, которых хотят добиться чиновники. Например, перед Министерством информации стоит задача, чтобы к 2025 году уровень доверия к госСМИ вырос до 43%. По данным чиновников, в этом году он составляет 40%.

В госпрограмме 21 мероприятие, в том числе продвижение контента в интернете и наращивание активности в социальных сетях, повышение качества аудиовизуального продукта и увеличение доли телепередач беларуского производства на телевидении, а также развитие выпуска изданий на электронных носителях.

Заказчиками госпрограммы выступают Мининформ, Управление делами президента, Минобороны, облисполкомы, Минский горисполком и Белтелерадиокомпания.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий