Читайте в блогах

В споре Минсельхозпрода и ООО «Фауна» из Борисова, МАРТ встал на сторону «Фауны»

Среда, 19 мая 2021 11:07

Суть спора в том, что ООО «Фауну» обязали сдавать рыбу на лабораторные испытания в ГУ «Белорусский ветеринарный центр» по завышенным ценам. При этом «Фауна» уже проводит испытания в аккредитованной лаборатории Академии наук. В ООО «Фауна» посчитали, что их обязывают проводить исследования лишь в одной лаборатории, что носит признаки ограничения конкуренции.
Спор длится уже несколько лет и вот наконец, рассмотрев заявление ООО «Фауна», МАРТ установило, что Минсельхозпрод ежегодно утверждает планы проведения лабораторных испытаний продукции животного происхождения по показателям безопасности, а также доводит их комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию областных исполнительных комитетов.

Данными планами предусмотрено, что испытания образцов в соответствии с графиком отбора образцов к планам осуществляются только областными ветеринарными лабораториями и ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр», что, как следствие, ограничивает конкуренцию на товарном рынке услуг по проведению лабораторных исследований (испытаний) продукции животного происхождения по показателям безопасности.

Усмотрев в действиях Минсельхозпрода признаки нарушения Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (подпункт 2.5 пункта 2 статьи 23 Закона), МАРТ выдало регулятору предупреждение, которое не было исполнено в установленный срок.

В связи с этим дело об ограничении конкуренции на рынке услуг по проведению лабораторных испытаний было рассмотрено на комиссии МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства. Комиссия пришла к выводу, что путем утверждения планов на 2018 год, 2019 год и 2020 год и доведения их до комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию Минсельхозпрод ограничил самостоятельность хозяйствующих субъектов, включенных в графики отбора образцов к плану, в выборе организации, оказывающей услуги по проведению лабораторных исследований (испытаний).

Вместе с тем, планы экспортной сертификации на 2021 год, утверждаемые Минсельхозпродом, разработаны уже с учетом требований антимонопольного законодательства.

Источник 


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий