Читайте в блогах

В России строителей из Беларуси приравняют к строителям из Узбекистана с Таджикистаном и предложат сдавать экзамены

Четверг, 07 октября 2021 11:46

Дистанционный теоретический экзамен на 80% будет состоять из профессиональных вопросов в зависимости от специальности человека, на 20% — из вопросов по охране труда. Экзамен будет добровольным.

До конца этого года также планируется ввести проверку квалификации мигрантов из Таджикистана и Белоруссии, уточнил президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Он так же отметил, что 80% мигрантов-строителей в России – граждане Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии. В будущем такой экзамен предложат ввести в Киргизии, сообщают "Ведомости"

«Предполагаем, что с ноября все иностранные рабочие, которые массово будут въезжать на территорию России, помимо вакцинации и проверки МВД, будут сдавать наш экзамен. Пробное тестирование состоится уже на следующей неделе. По его итогам мы должны определить уровень знаний и договориться о проходном балле, который пригоден для строительных площадок России», — рассказал Глушков.

Объединение строителей будет вести открытый реестр мигрантов, которые сдали экзамен на квалификацию. Сейчас нет точной информации, сколько мигрантов работает на стройке в России. Также объединение планирует создать электронную базу иностранных кадров, с помощью которой малые компании смогут подобрать себе рабочих, потому что массовый въезд мигрантов сейчас предусмотрен для крупных компаний.


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий