Читайте в блогах

В каких случаях борисовчанам могут пересчитать «коммуналку»

Вторник, 02 сентября 2025 11:56

Утверждено Положение о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 27 августа №465 "О расчетах в сфере жилищно-коммунального хозяйства".

Согласно документу, если гражданин выехал из постоянного места жительства (регистрации по месту жительства) на срок свыше 10 суток подряд, производится перерасчет платы за некоторые виды коммунальных услуг, в числе которых:

- обращение с твердыми коммунальными отходами;

- холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация);

- газоснабжение при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа;

- возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, но не более чем за три года.

Основанием для перерасчета ЖКУ могут стать:

- выезд за границу;
- на оздоровление и санаторно-курортное лечение;
- лечение в больнице, госпитале или учреждении здравоохранения, подчиненной государственному органу;
- временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы;
- прохождение военной службы или службы в резерве, прохождение альтернативной службы;
- выезд в сельские населенные пункты, садоводческие товарищества, дачные кооперативы, на учебу, в служебную командировку;
- проживание по договорам найма жилого помещения;
- выезд в сельские населенные пункты для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере села;
- выезд на работу по трудовому договору (контракту) в организации, расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
- выезд для работы в качестве родителей-воспитателей в детских домах семейного типа;
- выезд в другие населенные пункты для ухода за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе.

- Перерасчет платы производится на основании заявления гражданина или плательщика и иных документов. Заявление и документы представляются не позднее 30 календарных дней со дня возвращения гражданина к месту жительства.

Перерасчет не производится для граждан, выехавших за пределы страны с 1 марта 2022 года на срок свыше 30 дней подряд, если они были включены в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по тарифам полного возмещения экономически обоснованных затрат.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал «Обо всём в Борисове» 

Баннер А доброномсентябрь


Оцените новость:
(0 голосов)