Последние новости
-
Борисовчанин "привязал" чужую карту к мобильному приложению для совершения бесконтактных платежей
-
Жительница Борисова хотела купить садовую мебель в Instagram, но потеряла деньги
-
Минус 70 тысяч: работник почтового отделения переводила себе на карту деньги предприятия
-
В Борисове пенсионер хотел заработать на бирже, но потерял более 27 тысяч рублей
-
Назван самый продаваемый автомобиль в Беларуси
-
Борисовчанин удостоен государственной награды за добросовестную службу
-
В Борисове проходит фотовыставка «Освобождение. Путь к победе. Освобождение Европы»
-
Железнодорожный переезд на Гагарина будет работать по одной полосе
-
В Борисове закрашивают «енота»
-
В городском парке Борисова открылась Босоногая тропа
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
В борисовском районе, государственные сельскохозяйственные организации – основной должник ФСЗН
Руководители всех форм собственности прекрасно знают, что будет, если хоть на день просрочить уплату в ФСЗН, но, оказывается, для сельхозпредприятий закон не писан.
Коллегия прокуратуры Минской области под председательством прокурора региона Олега Лаврухина провела заседание, темой которого стали нарушения в работе Минского областного управления Фонда социальной защиты населения и его территориальных подразделений при исполнении контрольных функций.
Прокурорские проверки обнаружили проблемы в части исполнения бюджета ФСЗН. "Наибольшие суммы задолженности по уплате обязательных страховых взносов зафиксированы у плательщиков Березинского, Борисовского, Вилейского, Крупского, Любанского, Минского, Мядельского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского, Узденского районов.
Основные должники - сельскохозяйственные организации с долей государственной собственности, - отметили в прокуратуре. - Установлено, что предприятия и организации области выплачивали заработную плату без полной уплаты страховых взносов. При этом Минское областное управление ФСЗН и его территориальные подразделения не всегда обеспечивали сбор и аккумулирование платежей в бюджет, взыскание недоимок и пеней, контроль за поступлением средств в бюджет по исполнительным документам".
Судебные исполнители же несвоевременно принимали к должникам меры принудительного характера для погашения задолженности по обязательным страховым взносам и пене в бюджет фонда.
В ряде случаев оставлены без внимания ходатайства взыскателей о наложении ареста на имущество должников. Выявлены и проблемы при реализации права обратного требования к причинителям вреда.
"Нередко территориальные органы ФСЗН Минской области вовсе не предъявляли иски о взыскании сумм выплаченных пособий и пенсий с виновных лиц в порядке регресса", - рассказали в прокуратуре.
По итогам заседания коллегия прокуратуры Минской области приняла решение, которым предусматриваются организационные мероприятия с закреплением ответственных лиц. Цель - повысить эффективность прокурорского надзора и деятельности госорганов в части исполнения законодательства о социальной защите населения, обеспечения прав граждан в сфере труда.
