Читайте в блогах

В Борисове появится новая сеть бытовой химии. "Мила" и "Остров чистоты" - потеснятся

Четверг, 24 мая 2018 11:20

ООО «Розничный стандарт» – дочерняя компания ритейлера «Евроторг» – до конца текущего года откроет в Беларуси около 100 магазинов косметики и бытовой химии «Магия», в том числе и в Борисове. Для такого проекта, инвестиции оцениваются не большой суммой, чуть более 3 млн. USD.

Конкурирующим торговым сетям «Мила» и «Остров чистоты» придется считаться с новым игроком на локальном рынке дрогери, что уже подтверждается предпринятыми ими шагами по оптимизации складской логистики и наращиванию площадей.

Так, сеть магазинов «Мила» расширяет свои склады, арендовав 4 600 м2 в логистическом центре СЗАО «Белрусинвест». Таким образом, общая площадь нескольких складских объектов в оперативном управлении компании, составляет около 20 000 м2.

Розничная сеть дискаунтеров «Остров чистоты» в текущем году также меняет свою складскую локацию на Воложинский район в аг. Раков, переезжая на первый построенный с привлечением иностранных инвестиций в Беларуси транспортно-логистический центр, класса «А», общей складской площадью 16 300 м2, построенный до принятия республиканской программы развития логистической системы и транзитного потенциала Беларуси.

На сегодня, сеть «Мила», работающая с 2009 г. насчитывает 320 магазинов.
Сеть «Остров чистоты» на рынке с 2010г. и она насчитывает 450 магазинов.

Новый игрок – сеть «Магия» разместится на текущих складах продовольственной сети «Евроторг», а также частично на новой локации.
Торговые сети формата дрогери активно развиваются на фоне спада экономики и применения западных ритейл-технологий, наращивая свое присутствие в регионах, где реальные доходы населения, вопреки увещеваниям властей, - снижаются.

Приход сильного игрока на рынок дрогери увеличит конкуренцию и будет способствовать увеличению присутствия импортных товаров на локальном рынке Беларуси.
«Евроторг», развивая новый бренд, намерен эксклюзивно импортировать интересные для покупателей ассортиментные группы товаров, не представленные в нашей стране».

Cправка:
Дрогери – это небольшой магазин 100-250 м2, в котором продаются парфюмерно-косметические, гигиенические, хозяйственные товары, бытовая химия, и ограниченный ассортимент продуктов питания. В некоторых странах - еще и безрецептурные лекарственные препараты.

Количество таких магазинов в европейских странах сравнимо с количеством классических "продуктовых" дискаунтеров. Например, на немецком рынке их более 9000.
Формат магазина замечателен в первую очередь тем, что затраты на организацию и эксплуатацию торговой точки весьма невысоки. Дрогери имеют высокие показатели оборота, затраты на создание и эксплуатацию подобных предприятий существенно ниже, чем в продовольственных магазинах.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий