Последние новости

 

Читайте в блогах

В Беларуси создадут ещё один электромобиль

Вторник, 03 августа 2021 13:36

Кто только из белорусских производителей не заявлял о планах создания своего легкового и народного электромобиля, от Джили до «Брестмаш», но воз и ныне там. И вот, полк прожектёров пополнился ещё одним заявлением. На этот раз отметилась Академия наук. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

«У нас есть собственный белорусский электромобиль. И образец, и отработанный образец, проверенный на практике. И несколько моделей. И минивэн, и легковой автомобиль. Сейчас дорабатывается спортивный автомобиль, гоночный. Дальше небольшой грузовой автомобиль», — заявил Гусаков.

Институт работает со всеми крупными предприятиями, в частности с МАЗом, БелАЗом, МТЗ.

Конкретные сроки выпуска Гусаков не назвал, отметив, что все зависит от инвестиций. Ориентировочная стоимость белорусского электромобиля составит около 20 тыс. долларов.

«Мы нацелены на то, чтобы наш автомобиль был недорогой. Хотя бы тысяч 20 долларов. Можно было бы дешевле, но очень дорогой электронакопитель - примерно половина стоимости автомобиля», - отметил Гусаков.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий