Последние новости
-
Новый седан бизнес-класса Geely Preface презентовало «БЕЛДЖИ»
-
А1 существенно улучшил качество связи в Минской области
-
Седьмого февраля в Борисовском районе будет ограничено движение
-
Январь 2025 года в Беларуси был самым теплым за всю историю метеонаблюдений
-
Шла по самому центру дороги. В Борисовском районе под колеса авто попала 73-летняя женщина
-
Назван самый солнечный город Беларуси. Посмотрели, на каком месте в этом рейтинге Борисов
-
«Привет, щас прохожу крутое обучение»: новые происки мошенников в Telegram
-
Беларусь и Россия создадут центр ремонта средств ПВО в Борисове
-
ДТП В Борисовском районе: травмирована пассажир
-
Штрафы до 630 рублей за выгул собак без намордника в Беларуси
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Беларуси разрешили стрелять и есть голубей
В Беларуси в список птиц, на которых разрешена охота, внесли сизого голубя. Это те самые голуби, которых горожане любят покормить хлебными крошками или зерном и в то же время любят пожаловаться, что «летающие крысы» им докучают. Раньше в Беларуси охотились на вяхиря – это дикий лесной голубь, он заметно крупнее сизого.
И вяхирь, и сизый голубь – в списке ненормируемых объектов охоты. Охота на пернатую дичь открывается в Беларуси со второй субботы марта.
Но сизого голубя легко спутать с голубем-клинтухом, которого в Беларуси охраняют. Ахова птушак Бацькаўшчыны просит охотников воздержаться от охоты на сизых голубей, чтобы ненароком не подстрелить охраняемого клинтуха. Они действительно очень похожи. Самое заметное отличие клинтуха от сизаря – у охраняемой птицы нет белого надхвостья, а у той, которую можно стрелять – есть.
Есть ли смысл стрелять в голубей, кроме как из спортивного интереса? Кулинары говорят, что есть. Рецептов голубятины множество – мясо, признанное диетическим, можно тушить, жарить, готовить шашлык, варить шурпу и готовить еще десятками способов. Правда, с оговоркой: бывалые охотники советуют, ощипав и выпотрошив птицу, проверить содержимое ее зоба. Если у вас возникнет подозрение, что все это ваша добыча нашла и съела на помойке, вам такую добычу лучше не есть. Мясо голубей, кормившихся с городской помойки, может оказаться не только неполезным, но и токсичным.