Читайте в блогах

У борисовчан появилась возможность купить пустующие дома на селе за копейки

Четверг, 25 марта 2021 10:38

Александр Лукашенко 24 марта подписал указ «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», Документом упрощается порядок отчуждения гражданами принадлежащих им жилых домов в сельских населенных пунктах и городах районного подчинения, которые были построены до 8 мая 2003 года. Отчуждаться такие дома могут без наличия документов на них при условии внесения сведений о жилых домах в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного комитета либо их возведения на земельных участках, предоставленных в соответствии с законодательством (независимо от государственной регистрации прав на эти участки).

Регистрировать договоры отчуждения будут исполкомы по месту нахождения жилых домов бесплатно, а оформлять документы на них и земельные участки должны будут покупатели.

Пустующие жилые дома, признанные судом бесхозяйными и переданные в собственность административно-территориальной единицы, смогут продаваться исполкомами на аукционах по рыночной стоимости с возможностью поэтапного снижения цены до одной базовой величины.


Оцените новость:
(9 голосов)

Оставить комментарий