Последние новости
-
Выпускник гимназии № 1 г. Борисова набрал 400 возможных баллов по итогам вступительной кампании
-
Подростки взяли у родителей около 40 тысяч на «свой» бизнес. Что из этого вышло — рассказали в СК
-
Самая сильная вспышка произошла на Солнце – что грозит метеозависимым борисовчанам?
-
За истязание супруги в отношении борисовчанина возбуждено уголовное дело
-
В Борисове при пожаре в квартире погиб брат хозяйки
-
За последние дни в Борисовском районе произошло два ДТП с участием велосипедистов. Одно со смертельным исходом
-
В субботу борисовчане смогут поговорить с Минздравом напрямую
-
От Br9000 и мегасоцпакет: кем работать, чтобы получать "золотые" зарплаты
-
Опасно для жизни: почему в подъездах запрещены растения и занавески
-
Мертвые души по-борисовски. Борисовчанин полтора года получал зарплату, не проведя ни одного занятия в школе
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Стоит ли борисовским парикмахерским и маникюрам «на дому» бояться новых санитарных норм
В Министерстве здравоохранения рассказали, как новые санитарные нормы затронут парикмахерские и маникюр «на дому».
Сообщается, что с 22 июля 2023 года вступили в силу саннормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации объектов по оказанию бытовых услуг», которые были утверждены постановлением Минздрава №33 от 15 февраля.
Указанным документом установлены требования к объектам, которые оказывают парикмахерские и косметические услуги, а также услуги маникюра, педикюра, пирсинга, соляриев, татуажа. Называются и услуги прачечных и по химической чистке, которые принадлежат юрлицам или ИП.
Отмечается, что санитарные нормы и правила не действуют в отношении самозанятых физлиц, оказывающих не относящиеся к предпринимательской деятельности парикмахерские и косметические услуги, услуги маникюра и педикюра «на дому». В Минздраве заметили, что пунктом 3 данных саннорм и правила была определена обязанность субъектов хозяйствования, которые предоставляют физлицам помещения или же рабочие места как в общественных зданиях, так и в нежилых помещениях жилых домов, осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
В ведомстве пояснили, что мероприятия по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов определяются субъектами хозяйствования самостоятельно, в том числе согласно с разработанной программой производственного контроля.