Последние новости

 

Читайте в блогах

Сколько денег борисовчанам можно снимать в банкомате, что бы не заподозрили в терроризме и преступных доходах

Среда, 07 апреля 2021 09:24

Нацбанк поручил банки отслеживать клиентов «с повышенными рисками» и определил «критическую сумму»
Стало известно, что в Беларуси клиенты банков за снятие наличности с карточек могут стать замеченными в «подозрительных операциях». Это регламентируется новым постановлением Нацбанка.

Главное финучреждение страны определило и максимальную сумму налички, после снятие которой клиента могут проконтролировать. Опасный максимум - 200 базовых величин или 5800 белрублей. И это может быть не разовая операция, а сумма всех снятий наличности с карты в течение недели. Ранее подозрительным порогом считалась сумма в 500 базовых.

В постановлении уточняется, что подозрительными посчитаются любые банковские операции одного клиента на сумму от 200 базовых величин в течение недели.

На контроль банков попадут также и клиенты, о которых поступят сведения насчет: нахождения его в межгосударственном и республиканском розыске, полученных кредитов, совершенных правонарушений, потерянного паспорта.

Заметим, что постановление Нацбанка уже в своем названии определяет рекомендации по управлению рисками для других банков в отношении «легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».

Клиентами с повышенными рисками могут, конечно, посчитать не только физлицо, но и организации или ИП. Для всех клиентов определен целый ряд определенных критериев, которые можно подробно узнать в самом постановлении.

 

Источник 


Оцените новость:
(5 голосов)

Оставить комментарий