Читайте в блогах

Ситуация на Старо-Борисовском рынке. Официальная версия.

Среда, 07 июля 2021 10:20

Антикризисная администрация Борисовского райпо не может истребовать у предпринимателей долги за аренду торговых мест на Старо-Борисовском рынке. Убрав свои павильоны, с рынка ушли два предпринимателя, задолженность которых составляет более 8 000 рублей.

О ситуации, которая сейчас сложилась на рынке, рассказал корреспонденту МЛЫН.BY  антикризисный управляющий райпо Денис Плетенёв.

— Информация о конфликте администрации рынка с предпринимателями, которая была размещена в интернете, не совсем соответствует действительности, — говорит Денис Плетенёв. — На самом деле рынок функционирует, и те предприниматели, которые заключили с нами договоры, оплачивают аренду торговых мест и коммунальные услуги, продолжают работать. На сегодняшний день это 155 человек. Рынок занят торговыми местами на 90%. Нужно понимать: для того, чтобы заниматься своей деятельностью на территории рынка, необходимо выполнять условия договора и своевременно вносить плату. Тем более, что райпо находится в сложной экономической ситуации и само сейчас рассчитывается со своими долгами. Половину из них, кстати, мы уже выплатили с 2019 года, когда я приступил к деятельности в качестве антикризисного управляющего.

По словам Дениса Плетенёва, с рынка действительно ушли около 20 предпринимателей. Это те, кто заключали договора в период времени с 2018 по 2020 годы. Зато пришли и приступили к работе пять-шесть новых коммерсантов. При этом, арендные ставки в последнее время не только не повышались, но они еще и снижены на 20%.

Антикризисный менеджер отмечает, что нынешняя попытка взыскать с предпринимателей долги за аренду — уже пятая по счету. В том числе от взыскания этих долгов зависит восстановление платежеспособности самого райпо.

— Есть несколько должников, которые продолжают работать на рынке, – говорит Денис Плетенёв. — Но самые злостные — уже не работающие две женщины. Они убрали свои павильоны, хотя договора с ними не расторгнуты, и акты приема-передачи торговых мест не подписаны. У одной из них за полтора года образовалась задолженность порядка 2 500 рублей, у второй — за три года около 6 000 рублей.

Фактически, сейчас арендная плата им продолжает начисляться за пустые места на рынке, ведь договора с ними не расторгались и продолжают действовать. На эти места новых арендаторов не пускают.

— Мы пока предлагаем им добровольно вернуть долги за аренду. Это дешевле обойдется. Если так и не получится взыскать долг, нам придется обращаться в суд. И тогда все равно придется рассчитаться, но ведь, кроме основного долга, им нужно будет оплатить еще и штрафы, пени, проценты, – сказал Денис Плетенёв.


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий