Последние новости

 

Читайте в блогах

Профсоюзы отметили повышение цен на продукты, но решили, что их «поздно хватать за хвост»

Пятница, 03 мая 2019 11:13

Федерация профсоюзов Беларуси отмечает необоснованный рост цен на некоторые продукты. Результаты профсоюзного мониторинга цен регулярно направляются в Министерство антимонопольного регулирования и торговли и в правительство. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал председатель ФПБ Михаил Орда, сообщает БЕЛТА

"Если мы сравниваем март к марту, то видим достаточно большой рост", - сказал Михаил Орда.

Он отметил, что примерно на 80% подорожала пшенная крупа, курица - на 22%, цена на белокочанную капусту выросла в 2,7 раза. Практически каждый месяц ФПБ направляет результаты мониторинга цен в МАРТ и правительство.

"Видим явную необоснованность роста цен и говорим о том, чтобы правительство отреагировало по этим вопросам, были приняты соответствующие решения", - отметил Михаил Орда. "Поздно, когда цены уже выросли, их "хватать за хвост".

"Сегодня необходим четкий упреждающий механизм. Для того, чтобы была четкая координация именно ценообразования, надлежащая система регулирования. Мы не говорим, что все надо зарегулировать, потому что, конечно, рынок должен работать. Мы предложили, что сегодня должно быть одно ведомство, в одних руках должна быть координация", - рассказал глава ФПБ.

Судя по всему, профсоюзы хотят забрать себе регуляцию цен, и закинули идейку о центральном органе, но кто им даст? А поэтому даже если и создадут ещё один контролирующий орган, то всё равно всё будет дорожать и дальше.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий