Читайте в блогах

Пособия по безработице планируют увеличить. Но не всем

Понедельник, 11 ноября 2019 12:08

Такая информация прозвучала на межведомственной рабочей группе по подготовке концепции проекта закона «Об изменении Закона о занятости населения Республики Беларусь». Заседание группы прошло в Палате представителей.

О том, что предлагается пересмотреть размер пособия по безработице в сторону увеличения, журналистам еще до мероприятия сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Тамара Красовская. По ее словам, планируется также дополнить перечень категорий граждан, относящихся к безработным. Например, в него войдут лица, которые находились в лечебно-трудовых профилакториях МВД. Расширяется список социальных гарантий для отдельных категорий граждан, не способных на равных конкурировать на национальном рынке труда.

Еще одно возможное новшество: граждане смогут регистрироваться в качестве безработных не только по месту прописки, но и по месту фактического пребывания. Эти два места далеко не всегда совпадают.

Что касается пособия по безработице, то, как сообщил на заседании первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович, планируется увеличить его для двух категорий граждан. К первой относятся те, кто зарегистрирован в качестве безработных на территории районов с напряженной ситуацией на рынке труда. Перечень таких районов будет определять Совмин, ему же поручат вести мониторинг.

Вторая категория – безработные граждане старше 50 лет вне зависимости от региона проживания. Им сегодня необходима более существенная поддержка со стороны государства, поскольку трудоустроиться в таком возрасте сложно.

Стоит ли указывать в Законе конкретный размер пособия? Этот вопрос пока обсуждается. По крайней мере, его предлагают поднять до уровня бюджета прожиточного минимума (БПМ). Напомним, с 1 ноября 2019 года БПМ трудоспособного человека составляет 257,86 рублей.

Также предлагается сохранять статус безработного на период учебы вплоть до трудоустройства за теми, кого органы по труду направили на переобучение (в настоящее время «курсантов» сразу же снимают с учета).

Финансировать расходы на занятость будут не за счет фонда соцзащиты, а за счет средств республиканского бюджета.

Как подчеркнула Тамара Красовская, с инициативой о разработке поправок в действующий Закон о занятости выступили депутаты Палаты представителей нынешнего созыва. Именно они внесли целый ряд предложений, которые и обсуждала рабочая группа.

Понятно, что выполнять все эти рекомендации предстоит уже новому созыву. Напомним, выборы депутатов Палаты представителей пройдут 17 ноября 2019 года.

 

Экономическая газета


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий