Последние новости
-
Минус 70 тысяч: работник почтового отделения переводила себе на карту деньги предприятия
-
В Борисове пенсионер хотел заработать на бирже, но потерял более 27 тысяч рублей
-
Назван самый продаваемый автомобиль в Беларуси
-
Борисовчанин удостоен государственной награды за добросовестную службу
-
В Борисове проходит фотовыставка «Освобождение. Путь к победе. Освобождение Европы»
-
Железнодорожный переезд на Гагарина будет работать по одной полосе
-
В Борисове закрашивают «енота»
-
В городском парке Борисова открылась Босоногая тропа
-
Мексика станет ближе уже в эту субботу! Раскрываем новые подробности программы Фестиваля мексиканской культуры в Минске, который пройдет при поддержке компании А1
-
ОГРАНИЧЕНИЯ СНЯТЫ: ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ В БОРИСОВСКОМ РАЙОНЕ РАЗРЕШЕНО
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
Почему в Борисове растёт цена на продукты
Министр антимонопольного регулирования и торговли рассказал на пресс-конференции о тенденции, которая заключается в том, что торговые сети в Беларуси набирают рыночную силу. Это, по его словам, приводит к ухудшению положения производителей товаров.
"Торговые сети, имея рыночную силу, навязывают свои условия, диктуют поставщикам правила игры. Я бываю на предприятиях, и всегда мы очень долго обсуждаем с производителями то, как попасть на полку в торговых сетях. Все поставщики заявляют, что торговые сети требуют глубокие скидки на товары топовых позиций - до 40-50%".
Министр отметил, что еще 2-3 года такой ситуации на рынке не было. И в МАРТ этот тренд сопрягают с повышением рыночной силы торговых сетей.
Торговые сети в погоне за суперприбылью идут даже на ценовые сговоры и не пускают хороших, но мелких производителей к себе на полку.
Министр остановился на некоторых проблемных с точки зрения цен продуктах - например, курице. За июнь и июль мясо птицы подорожало на 28%! В МАРТе усмотрели признаки ценового сговора семи крупнейших производителей и начал антимонопольное расследование.
По курице расследование практически завершено. Сейчас все заинтересованные стороны могут ознакомиться с материалами дела, затем их передадут в комиссию. Когда решение будет принято, чиновники обещают рассказать о результатах. В ведомстве не исключают, что итоги расследования могут повлиять на ценники и на другие виды мяса.
- Если растет цена на птицу, то свинина движется за ней. Поэтому по итогам нашего антимонопольного расследования по птице, думаю, какие-то сдвиги будут и по свинине, - отметил замминистра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец.
"В этой связи государтсво должно регулироать и регламентировать порядок взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками", - считает министр.
А раз так, то цена на продукты питания будет расти, тем более, когда в этот процесс, на всех уровнях вмешивается государство.
