Читайте в блогах

Почему в Борисове не дают строить зарядные станции

Четверг, 01 октября 2026 11:25

Таким вопросом задался Андрей Владимирович из агрогородка Ждановичи Минского района. Он пришёл на личный приём к губернатору Алексею Кушнаренко.

— Наша организация осуществляет строительство, установку по республике сетей электрозарядных станций. В особенности у нас акцент сделан на строительстве медленных зарядных станций в спальных районах, многоквартирных районах жилой застройки.

По области, говорит Андрей Владимирович, проблем со строительством электрозарядных станций не возникало.

— Нам везде идут навстречу: Минский район, Дзержинск, Жодино, Слуцк, Копыль, Солигорск, Молодечно. Уже порядка по 40 объектам разрешение на проектно-изыскательские работы получили. А вот в Борисове мы натолкнулись на препятствие — и, что странно, без всякой видимой причины. Хотя в районе находится сам завод «Белджи», который, в том числе, выпускает электромобили.

Мест для станций нет?
По словам заявителя, он обратился в Борисовский райисполком с предложением построить в райцентре станции медленной зарядки. Его направили в УП «Жилье». А там… отказали, сославшись на отсутствие мест для установки станций.

— Но такого быть не может. Если человек заряжается на быстрых электрозарядных станциях, он платит 75 копеек за киловатт. А если на медленных, то от 49 до 55 копеек. То есть почти в два раза меньше. И для автомобиля медленная зарядка более благоприятна, — заверил Андрей Владимирович. — К нам через чат-бот обращаются люди, граждане Борисова, которые говорят, что такие станции зарядки нужны в райцентре.

Возмущает заявителя и другое — почему в одних райцентрах согласования с ЖКХ на строительство электрозарядных станций не требовалось, а в Борисове потребовали.

— Должен быть единый подход, алгоритм, — уверен Андрей Владимирович.

Должны быть единые подходы
— Хороший, правильный вопрос, учитывая перспективность зелёного транспорта и рост количества электромобилей. И мы постоянно будем с этим сталкиваться, — сказал Алексей Кушнаренко. — Согласен с вами: подходы должны быть едиными. И куда бы вы ни обратились, правила везде должны быть одни.

Как отметил в свою очередь председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Алексей Новиков, в целом подходы к строительству электрозарядных станций в райцентрах выработаны, проблем с этим нет.

— Есть методические рекомендации, они направлены исполкомам и исполняются. Но дело в том, что не все дворы обеспечены необходимым числом парковочных мест, поэтому возник такой вопрос. В целом по Борисову препятствий для установки станций нет. Но каждый объект нужно рассматривать в индивидуальном порядке.

Обращение ещё раз рассмотрят
— Главное — искусственно не создавать барьеры. Мы ещё вернёмся к этой теме: единый подход должен быть. И если необходимо согласовывать установку электронных станций с собственником земельных участков, тем же ЖКХ — это надо делать везде, — категоричен губернатор.

Он заверил: обращение Андрея Владимировича будет ещё раз рассмотрено.

— Вы назвали 10 адресов для установки электрозарядных станций: может, где-то построить станции и есть возможность, где-то нет. Будем изучать вопрос, — резюмировал Алексей Кушнаренко.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал «Обо всём в Борисове»

Галина Наркевич 
Фото: Вячеслав Цуранов


Оцените новость:
(0 голосов)