Читайте в блогах

Пеллетный завод в Борисове готов на 70%

Четверг, 13 февраля 2020 11:00

Мы писали о том, что Министерство лесного хозяйства планирует завершить строительство двух пеллетных заводов - на базе Борисовского опытного и Пружанского лесхозов - до 1 мая 2020 года.

Как сообщает пресс-служба Минлесхоза  первые два завода в отрасли планируют ввести в строй к 1 мая 2020 г., еще четыре – до 1 июня 2020 г.

Общая мощность заводов составит порядка 156 тыс. тонн пеллет в год. Производства разместятся в Борисовском, Кличевском, Пружанском, Новогрудском, Мозырском и Житковичском районах.

Ожидается, что первым в эксплуатацию будет введен пеллетный завод в Борисове. Его возводят на территории действующего цеха деревообработки ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз». По состоянию на 10 февраля здесь выполнено уже более 67 % работ (монтаж технологического оборудования, строительные работы).

Строительство завода ведется за счет собственных средств лесхоза (с привлечением кредитных ресурсов). Годовая производительность завода - 30 тысяч тонн.

Ежегодный объем потребления пеллет в мире превышает 40 млн тонн. При этом, по оценкам экспертов, с каждым годом этот показатель увеличивается примерно на 1,5 млн тонн.


Оцените новость:
(4 голосов)

Оставить комментарий