Последние новости
-
Если в кране нет воды... Рассказываем когда и где в Борисове будут планово отключать горячую воду
-
Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, отключение горячей воды, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования
-
Каким будет воздушный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
-
В связи с открытием моста через р. Мужанка изменится движение транспорта
-
Купальный сезон в Борисове откроется 1 мая
-
На заметку борисовчанам: Ноу-хау на вооружении стражей дорог. Видео
-
Что осталось от чернобыльского следа? Спустя 39 лет после катастрофы
-
ГАИ с 26 апреля дежурит в специальном режиме – узнали подробности
-
БАТЭ в 12-й раз подряд обыграл «Слуцк» на своем поле
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Новая пенсионная программа заработает в Беларуси с октября 2022 года
В Беларуси ровно через год, с октября 2022-го года, начнет работать новая пенсионная программа. При этом новый механизм не отменит действующие пенсии по возрасту - так называемую солидарную систему. Подробнее о новом механизме добровольного пенсионного страхования в эфире «Беларусь 1» рассказала глава Минтруда и соцзащиты Ирина Костевич.
Как предусматривает проект указа, работник сможет дополнительно к 1% взносов в ФСЗН, выплачиваемых сейчас, вносить на счет пенсионного страхования до 10% от заработка. Размер взноса белорусы будут выбирать сами. При этом пополнять страховой счет работника должен будет работодатель пропорционально и за счет собственных средств. Если человек выбирает взнос 1%, 2% или 3%, то наниматель добавляет такой же процент. Если выбирает 4% и выше, то все равно 3%. Данные перечисления будут делаться нанимателем за счет средств, которые он перечисляет в качестве взносов в ФСЗН.
По словам министра труда и соцзащиты Ирины Костевич, перед введением нового механизма будет проведен целый ряд организационно-технических мероприятий, а для этого необходимо время.
- К этому необходимо подготовиться, доработать ряд программных ресурсов, чтобы без сбоя с 1 октября 2022-го года человек мог либо прийти в страховую организацию и заполнить заявление, либо же в электронном виде через сайт подать заявление и заключить договор, чтобы вступить в эту систему, - прокомментировала глава Минтруда и соцзащиты.