Последние новости
-
«Сроки все время сдвигаются». Когда у жителей старой части Борисова появится горячая вода
-
Выпускник гимназии № 1 г. Борисова набрал 400 возможных баллов по итогам вступительной кампании
-
Подростки взяли у родителей около 40 тысяч на «свой» бизнес. Что из этого вышло — рассказали в СК
-
Самая сильная вспышка произошла на Солнце – что грозит метеозависимым борисовчанам?
-
За истязание супруги в отношении борисовчанина возбуждено уголовное дело
-
В Борисове при пожаре в квартире погиб брат хозяйки
-
За последние дни в Борисовском районе произошло два ДТП с участием велосипедистов. Одно со смертельным исходом
-
В субботу борисовчане смогут поговорить с Минздравом напрямую
-
От Br9000 и мегасоцпакет: кем работать, чтобы получать "золотые" зарплаты
-
Опасно для жизни: почему в подъездах запрещены растения и занавески
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Новая пенсионная программа заработает в Беларуси с октября 2022 года
В Беларуси ровно через год, с октября 2022-го года, начнет работать новая пенсионная программа. При этом новый механизм не отменит действующие пенсии по возрасту - так называемую солидарную систему. Подробнее о новом механизме добровольного пенсионного страхования в эфире «Беларусь 1» рассказала глава Минтруда и соцзащиты Ирина Костевич.
Как предусматривает проект указа, работник сможет дополнительно к 1% взносов в ФСЗН, выплачиваемых сейчас, вносить на счет пенсионного страхования до 10% от заработка. Размер взноса белорусы будут выбирать сами. При этом пополнять страховой счет работника должен будет работодатель пропорционально и за счет собственных средств. Если человек выбирает взнос 1%, 2% или 3%, то наниматель добавляет такой же процент. Если выбирает 4% и выше, то все равно 3%. Данные перечисления будут делаться нанимателем за счет средств, которые он перечисляет в качестве взносов в ФСЗН.
По словам министра труда и соцзащиты Ирины Костевич, перед введением нового механизма будет проведен целый ряд организационно-технических мероприятий, а для этого необходимо время.
- К этому необходимо подготовиться, доработать ряд программных ресурсов, чтобы без сбоя с 1 октября 2022-го года человек мог либо прийти в страховую организацию и заполнить заявление, либо же в электронном виде через сайт подать заявление и заключить договор, чтобы вступить в эту систему, - прокомментировала глава Минтруда и соцзащиты.