Последние новости
-
Обновите интерьер с выгодой! В «БИЛД» — скидка 20% на обои!
-
В Беларуси придумали, как делать витамины из нефти
-
Борисовчане могут смотреть новый телеканал
-
Изымается из продажи чай из серии «Гринфилд»
-
Сегодня ГАИ начинает мероприятие «Мотоциклист»
-
На «Приборах» в Борисове новый прорыв теплотрассы
-
БелГИЭ: самые высокие баллы по интегральной оценке качества связи – у А1
-
Борисовчане могут попасть на концерт Шакиры в Египте. Бесплатно
-
Самые полезные осенние продукты: что действительно стоит добавить в рацион борисовчанам
-
Ко Дню матери в Борисове испекли восьмикилограммовый торт
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
Минздрав решил, что врачи стали слишком много зарабатывать и уменьшил ковидные надбавки
Кроме того, Минздрав дал рекомендацию минимизировать количество врачей, привлекаемых к оказанию медпомощи пациентам с COVID-19
Теперь надбавка по Указу № 131 устанавливается за то количество рабочих дней (смен), которое специалист работал с пациентом с коронавирусом, а не за все отработанное время.
Министерство здравоохранения (по согласованию с Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения) скорректировало подходы к установлению надбавки за работу в условиях пандемии COVID-19 с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, уровня заболеваемости и вакцинации работников здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.
В частности, приказом Минздрава от 20 июля 2021 г. № 892 «Об изменении приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 июня 2020 г. № 604» внесены изменения в Методические рекомендации по применению указа Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения».
«Обращаем внимание: из рекомендаций исключен пункт о применении расчета «треть отработанных часов и (или) смен в условиях инфекции» для установления надбавки в полном объеме за все отработанное время. Отмена данного пункта вводится с 1 августа 2021 года», – уточняется в сообщении.
Это означает, что, к примеру, врач-терапевт отработал 160 часов (20 рабочих дней или смен). Из них в течение семи рабочих дней (смен), что составляет более трети отработанного времени, продолжительностью восемь часов, оказывал медицинскую помощь пациентам с коронавирусом на протяжении 1-2 часов в день. Надбавка по Указу № 131 устанавливается за семь рабочих дней (смен), т.е. за 56 часов (7 смен х 8 часов), а не за все отработанное время (160 часов).
Также в Минздраве обратили внимание, что установление и выплата надбавки по указу № 131 производится за рабочие дни (рабочие смены). Оплата производится раздельно по каждой строке табеля учета рабочего времени – работе по основной должности, работе сверх нормы рабочего времени, работе на условиях совместительства, во время которых произошел контакт с пациентом с диагнозом COVID-19, что подтверждено первичной медицинской документацией.
«Руководителям организаций здравоохранения необходимо продолжить работу по рациональной расстановке кадров и минимизации (без ущерба для количества!) работников, привлекаемых к оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19», – рассказали в Минздраве.
Там добавили, что все методические письма Минздрава по надбавкам по указу № 131 с учетом трети отработанных часов и (или) смен работы в условиях инфекции COVID-19 утрачивают силу с 1 августа.
Кроме того, в министерстве привели статистику по надбавкам врачам за работу, связанную с COVID-19. В текущем году на эти цели было направлено Br589,4 млн из средств консолидированного бюджета. За май 2021-го эти выплаты получили почти 69 тысяч работников здравоохранения.
