Читайте в блогах
-
Green в Борисове обрушит цены на рыбу. Выясняем, на что и на сколько
В борисовском супермаркете Green с 18 по 20 января заметно «постройнеют»…
-
Green запустил в Борисове мясные дни. Свинина – на 20% дешевле
Торговая сеть Green запустила в Борисове мясные дни, которые будут проходить…
-
За полцены. Green в Борисове обрушил цены на новогодние игрушки, елки и украшения
В Борисове еще не появился Дед Мороз, но уже резко снизили…
Новости недели
-
Мечты о лете: пять фильмов, которые приблизят отпуск и каникулы
-
Борисовчанам на заметку: Когда можно стричься, покупать жилье и просить прибавку у босса в июне 2023
-
За деньги – да: учителя смогут обедать в школьных столовых
-
Каникулы в армии: в 72-м объединенном учебном центре в Печах открылся сбор с учащимися 10-х классов кадетских училищ
-
В Борисове местный житель повредил плитку на фасаде административного здания
Министерство сельского хозяйства заработало 700 миллионов долларов
22 февраля 2022 г. в формате видеоконференции состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в ходе которого рассмотрены итоги работы агропромышленного комплекса в 2021 году
В своем докладе Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло подвел итоги работы отрасли в 2021году:
экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья увеличился к 2020 году на 17,3% и достиг 6,7 млрд. долларов США. В результате за год обеспечен прирост около 1 млрд долларов;
положительное внешнеторговое сальдо составило 2,2 млрд. долларов США и увеличилось на 700 млн. долларов США или на 44% к 2020 году;
удельный вес экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в общем объеме экспорта Республики Беларусь составил около 17%.
белорусское продовольствие поставлялось в 109 стран мира, в страны Евразийского экономического и Европейского союзов, Азии, Африки, Ближнего востока, Южной и Северной Америки.
за 2021 год на 14,8% увеличилась выручка от реализации продукции, на 39% увеличилась прибыль от реализации продукции. Сохраняется устойчивая тенденция к снижению количества убыточных организаций.
введено в эксплуатацию 59 молочнотоварных ферм, 12 производственных объектов для выращивания и откорма крупного рогатого скота, 6 свиноводческих комплексов, закуплено более 7 тыс. единиц сельскохозяйственной техники;
в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах республики намолочено зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе 8,2 млн. тонн, при средней урожайности около 30 центнеров с гектара.
в сельскохозяйственных организациях республики произведено молока 7588 тыс. тонн (101% к 2020 году), выращено крупного рогатого скота – 635 тыс. тонн (100,7%). Средний удой на корову по стране превысил уровень 2020 года на 98 кг и составил 5412 кг. Лучшие результаты достигнуты в Брестской области, где этот показатель составил 6569 кг. Шеститысячный уровень продуктивности превышен также в хозяйствах Гродненской и Минской областей, соответственно 6320 и 6048 кг. Увеличился и среднесуточный привес на выращивании и откорме крупного рогатого скота – составил 606 граммов, что на 10 граммов больше чем в 2020 году.
В лидерах традиционно районы с высоким уровнем технологической дисциплины. За 2021 год в 57 районах республики средний удой на корову превысил 5000 кг, в 35 – более 6000 кг, в 12 – более 7000 кг и в 6 районах более 8000 кг.