Читайте в блогах

Кто из борисовчан может получить льготы по коммуналке

Четверг, 14 сентября 2023 14:13

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства рассказали, кто может получить льготы по коммуналке в Беларуси. Подробности sb.by озвучила начальник отдела Министерства ЖКХ Анастасия Малиновская.

Сказано, что на больше льготы по коммуналке в стране могут рассчитывать Герои Беларуси, Герои Советского Союза, полные кавалеры орденов Отечества и Славы, Герои Социалистического Труда – участники Великой Отечественной войны. Так, все перечисленные освобождаются от оплаты коммуналки. Речь идет про техническое обслуживание и пользование жилым помещением (общежитие или же арендное жилье), техобслуживание лифта, горячее и холодное водоснабжение, газ, электричество, канализация, обращение с ТКО (вывоз мусора). В том случае, если люди, относящиеся к названным категориям, живут в домах, где нет центрального отопления, то они также освобождаются от оплаты топлива. Исключение при оплате могут составлять лишь дополнительные услуги, например, видеонаблюдение.

Еще одной категорией, которая может рассчитывать на льготы при оплате, являются инвалиды Великой Отечественной войны I и II группы. В том случае, если у них нет трудоспособных членов семьи, которые по закону должны их содержать, то их освобождают от уплаты за техобслуживание и пользование жилым помещением.

Сообщается, что наличие указанных льгот не всегда будет означать, что в жировке будет по нолям. К примеру, в отношении пользования жилым помещением это 20 квадратных метров. Если же человек проживает на 40 квадратных метрах, то за вторую часть метража ему придется заплатить.

Вместе с тем право оплачивать 50% стоимости за техобслуживание и пользование жилым помещением, а также за лифт, топливо на обогрев дома без центрального отопления, коммунальные услуги есть у 13 категории граждан. Речь идет про Героев Социалистического труда, которые не участвовали в Великой Отечественной войне, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды войны. Называются также полные кавалеры ордена Трудовой Славы, участники разминирования территорий и объектов в 1943-1945 годах, блокадники, награжденные орденами и медалями СССР за труд в тылу в году Великой Отечественной войны и так далее.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий