Читайте в блогах

Китая в городе будет много. Борисов и Цзяочжоу подписали меморандум о сотрудничестве

Понедельник, 13 мая 2019 10:30

Правительственная делегация города Цзяочжоу провинции Шаньдун КНР посетила с рабочим визитом Минскую область.

Встреча белорусско-китайских партнеров была запланирована в рамках реализации китайской стороной глобального проекта «Один пояс, один путь», а также развития трансграничного сотрудничества и пилотных зон.

Наиболее капиталоемкие совместные белорусско-китайские проекты и инициативы обсудили 10 мая на конференции в Минске. За столом переговоров — представители областной вертикали власти, Борисовского райисполкома и китайская делегация в составе 10 человек во главе с мэром города Цзяочжоу господином Би Вэйчжунем.

 

 

Председатель Борисовского исполнительного комитета Геннадий Денгалев обратил внимание на эффективную дорожную логистику своего района, что создает выгодную платформу для повышения уровня содействия торговле и инвестициям:

— Борисовщина находится недалеко от главного аэропорта страны, имеет развитые железнодорожные пути, через район проходит трасса Брест—Москва, что существенно снижает затраты на перевозки. Надеемся на положительную динамику китайско-белорусских отношений, — цитирует слова председатель борисовского райисполкома МЛЫН 
Конференция больше фокусировалась на экономическом блоке. Одна из главных тем — инвестиционная привлекательность.

Во время встречи обсуждались вопросы экономического развития Борисова, экономической и торговой политики Китая, тенденций в области иностранных инвестиций в ключевые предприятия и вовлечение их в деятельность пилотной зоны регионального экономического и торгового сотрудничества Китай-ШОС, а также двусторонних инвестиций.

Мэр города Цзяочжоу господин Би Вэйчжунь подчеркнул готовность вместе с Минской областью развивать возможности сотрудничества в контексте «Пояса и пути» для расширения и углубления двусторонних отношений на благо двух народов.

— Мы надеемся, что данный визит поспособствует обоюдовыгодному экономическому сотрудничеству между городами Цзяочжоу и Борисовом, а подписание меморандума поможет достигнуть взаимной выгоды общего развития, — отметил китайский руководитель.

В последние годы город Цзяочжоу активно практикует инициативу «Один пояс, один путь», развивая более тесные экономические и торговые связи с Беларусью.
Результатом встречи было подписание меморандума о дружбе и сотрудничестве между структурами городов Цзяочжоу провинции Шаньдун КНР и городом Борисовом.

 

Фото Светланы Курейчик


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий