Читайте в блогах

Каких успехов достигла "Белорусская стекольная компания" в кризис и пандемию

Вторник, 14 декабря 2021 11:44

После реорганизации Борисовского хрустального завода в ОАО «Белмедстекло», оно вошло в «Белорусскую стекольную компанию» — многофункциональную организацию, которая занимает в своей отрасли значимое положение и объединяет предприятия, специализирующиеся на выпуске разных видов стеклянной продукции.

— Государственные предприятия строительной отрасли Беларуси, например, уже давно интегрированы в холдинги, — говорит генеральный директор ГП «Управляющая компания холдинга «Белорусская стекольная компания» Юрий Скрипко. — Сейчас идет борьба транснациональных компаний с одиночными заводами-производителями, их продукцию всячески пытаются вытеснить с рынка. Для эффективного и своевременного реагирования на современные рыночные вызовы, повышения конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешних рынках и был создан холдинг «Белорусская стекольная компания».

Решение о создании Белорусской стекольной компании было принято в прошлом году, и уже сегодня, по словам генерального директора, из цифр основных показателей видно, что оно себя оправдало. Холдинг объединил ОАО «Стеклозавод «Неман», ОАО «Гродненский стеклозавод» с филиалом «Елизово», ОАО «Гомельстекло» и ОАО «Белмедстекло».

Продукция ОАО «Белмедстекло» востребована ведущими белорусскими фармацевтическими предприятиями. За этот год запустили собственную стекловаренную печь по производству стеклотрубки и 15 новых ампульных линий. Это дало возможность выпускать уникальное сырье для производства изделий медицинского назначения, которое по качеству не уступает европейским аналогам.

В этом году ОАО «Белмедстекло» смогло поставить рекорд по количеству реализуемой продукции - более 130 миллионов ампул и флаконов.

В условиях пандемии, когда стекольная продукция медицинского назначения востребована во всем мире и страна выходит на выпуск собственной вакцины от коронавируса, ОАО «Белмедстекло» будет наращивать объемы производства. Сейчас на предприятии идет наладка ампульного оборудования. Эти положительные изменения произошли благодаря должному вниманию к предприятию со стороны Главы государства и правительства Республики Беларусь.

Источник 


Оцените новость:
(4 голосов)

Оставить комментарий