Читайте в блогах

Каких результатов достигли предприятия Борисовского региона за первый квартал 2022 года

Четверг, 09 июня 2022 09:43

Первый заместитель председателя Борисовского райисполкома Людмила Ягелавичене рассказала, что, несмотря на серьезные трудности, возникшие в результате широкомасштабного санкционного давления западных стран на экономику Беларуси, за первый квартал 2022 года организациями района обеспечено выполнение всех целевых и индикативных показателей социально-экономического развития.

Так, темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы составил 116% при задании 109,2%, а темп роста инвестиций в основной капитал достиг уровня 125,9% при задании 105%.

В январе-марте этого года промышленными предприятиями произведено продукции на 889,9 млн рублей, что на 25,7% выше аналогичного периода 2021 года. Вместе с тем не достигли уровня производства промышленной продукции первого квартала 2022 года 7 предприятий: ОАО «Борисовский завод агрегатов», ОАО «140 ремонтный завод», ОАО «БЗМП», ООО «Пожснаб», ООО «Фауна», ООО «Биотерра», УП «Жилье». Основные причины снижения объемов производства – сокращение поставок продукции в Украину и другие европейские страны, сырья, материалов и комплектующих из указанных стран, повышение спроса на отдельные виды продукции в первом квартале прошлого года.

Однако следует отметить, что за первый месяц второго квартала ситуация немного выровнялась: трем предприятиям удалось нарастить объемы производства – ОАО «Борисовский завод агрегатов», ОАО «140 ремонтный завод», УП «Жилье».

Особую тревогу вызывают убыточные предприятия, которых в районе немало. По каждому разработан план мероприятий по повышению эффективности выхода работы на безубыточную деятельность. По оперативным данным за январь-апрель, количество убыточных предприятий сократилось на 3.

Председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович заслушал руководителей ряда предприятий, деятельность которых оставляет желать лучшего.

– Самое главное – это экономика. Занимайтесь ею, считайте деньги – я знаю, о чем говорю. Есть громаднейшая поддержка государства, например, сельскохозяйственных предприятий. Получать там убытки – это вообще уму непостижимо! – обратился Николай Карпович к руководителям.

Также председатель райисполкома обратил внимание зампреда по экономике, на какие вопросы нужно сделать акцент в первую очередь:

– Меня интересует, как будет осуществляться экспорт услуг. Сегодня мы имеем эффект санкционного давления, и поэтому должны переориентироваться. Я хочу видеть анализ по экспорту и инвестициям – нужна конкретика, проработанная с определенными организациями. И насчет убыточных предприятий – их очень много, нужно стремиться к нулю.

Перед присутствующими с докладами выступили все заместители председателя, доложив, как сработала конкретная отрасль в первом квартале текущего года. Так, Анастасия Копикова отметила, что в Борисовском районе сохраняются позитивные тенденции в развитии социальной сферы, наблюдается постепенный рост среднемесячной заработной платы работников. Приоритетными задачами для отрасли остаются улучшение кадровой ситуации, укрепление материально-технической базы, введение в эксплуатацию детского многопрофильного корпуса.

Подводя итог работы заседания, глава региона призвал всех руководителей жить и работать честно.

– На каждом заседании райисполкома мы будем рассматривать вопросы, связанные с коррупцией и экономическими преступлениями. Надо, чтобы все руководители помнили о том, что они не только выполняют определенные функции, но и несут большую ответственность. Поэтому не забывайте, что за вами наблюдают. Очень не хотелось бы, чтобы ко мне поступала информация о фактах нарушения вами закона. И еще попрошу обратить внимание на вопрос идеологии: на всех предприятиях должна быть наша государственная символика – флаг и герб. У кого этого не будет, считаю, с такими людьми мне даже не о чем говорить, – обозначил свою позицию Николай Карпович.

 

Екатерина ВОРОБЬЁВА 
фото Юрия АБРОСЬКИНА


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий