Читайте в блогах
-
Green в Борисове обрушит цены на рыбу. Выясняем, на что и на сколько
В борисовском супермаркете Green с 18 по 20 января заметно «постройнеют»…
-
Green запустил в Борисове мясные дни. Свинина – на 20% дешевле
Торговая сеть Green запустила в Борисове мясные дни, которые будут проходить…
-
За полцены. Green в Борисове обрушил цены на новогодние игрушки, елки и украшения
В Борисове еще не появился Дед Мороз, но уже резко снизили…
Новости недели
-
Беда пришла откуда не ждали: влажные салфетки могут угрожать сперматозоидам
-
Неоднократно судимый борисовчанин красил забор, а заодно обворовал знакомую
-
Борисовчане в числе победителей областного этапа Республиканского конкурса по «Украсим Беларусь цветами»
-
Не выплатили зарплату? Добро пожаловать на приём.
-
Скидки или новинки? Выбираем лучшие предложения в А1
Из-за Беларуси Россия останется без конфет и мороженого
Ограничения на ввоз молочного сырья из Белоруссии угрожают российской пищевой промышленности и, в частности, кондитерской отрасли. Об этом сообщает «Коммерсантъ» с ссылкой на Ассоциацию европейского бизнеса (АЕБ).
В письме АЕБ, направленном в российское правительство, указывается, что под запрет Россельхознадзора попали ключевые ингредиенты для производства кондитерских изделий, детского питания и мороженого. Речь идет о сухом обезжиренном молоке, деминерализованной сыворотке и т.д. Отмечается, что их нехватка может привести к остановке предприятий, срыву контрактов и росту отпускных цен.
В ассоциации считают, что отечественные производители сухого молочного сырья пока не могут удовлетворить существующий на рынке спрос. И хотя потенциал в этом отношении есть, для этого потребуются существенные инвестиции, системы контроля и время. Из-за нехватки сырья производители не смогут выполнить свои обязательства перед торговыми сетями, предупредили в АЕБ.
Россия и Белоруссия регулярно спорят из-за поставок и реэкспорта европейских санкционных товаров в Россию под видом белорусских или из других стран, зачастую весьма экзотических. Вследствие разногласий российский Россельхознадзор превратился в инструмент давления в локальной торговой войне двух соседей, регулярно вводя ограничения на поставки различной продукции из Белоруссии.