Читайте в блогах
-
Green в Борисове обрушит цены на рыбу. Выясняем, на что и на сколько
В борисовском супермаркете Green с 18 по 20 января заметно «постройнеют»…
-
Green запустил в Борисове мясные дни. Свинина – на 20% дешевле
Торговая сеть Green запустила в Борисове мясные дни, которые будут проходить…
-
За полцены. Green в Борисове обрушил цены на новогодние игрушки, елки и украшения
В Борисове еще не появился Дед Мороз, но уже резко снизили…
Новости недели
-
Борисовчанин умыкнул дамскую сумочку, пока хозяйка была на танцполе. Видео
-
Праздник каждый день: выгодные варианты подарков — в подборке от А1
-
В Смолевичах поездом смертельно травмирован борисовчанин
-
В Борисове впервые провели операцию по удалению тромбов из артерий головного мозга
-
Борисовские кадеты посетили Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь
Из борисовских магазинов могут исчезнуть бесплатные полиэтиленовые пакеты
Использование пластиковой тары - серьезная экологическая проблема во всем мире. По разным данным, полиэтилен разлагается до 1000 лет. Кроме того, существуют значительные трудности с его сортировкой и переработкой.
В Беларуси полиэтиленовые пакеты пока распространены повсеместно, хотя многие страны запрещают их использование. Причем подход к этому вопросу там очень серьезный, вплоть до огромных штрафов и тюремного срока.
Инициатива Минприроды Беларуси ввести налог на пакеты прежде всего связана именно с экологическими причинами. Подобный налог уже действует во многих странах ЕС. В частности, совсем недавно он был введен в соседней Польше. Там с 1 января из всех магазинов пропали бесплатные полиэтиленовые пакеты. Каждый человек, который пользуется такими пакетами, теперь должен дополнительно уплачивать средства на утилизацию этой упаковки.
Есть ещё один способ, который на днях выдвинула директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич. Она предложила вообще запретить бесплатные полиэтиленовые пакеты в магазинах и ограничить использование одноразовой посуды в общепите. «Мы предлагаем меры для торговли и общепита по ограничению потребления одноразовых изделий – пакетов и посуды», - уточнила специалист.
В частности, по ее словам, предлагается обязать торговлю рекомендовать покупателям многоразовые сумки вместо продаваемых на кассе пакетов, установить запрет бесплатной раздачи в розничной торговле полиэтиленовых пакетов. «Сейчас эти пакеты теоретически бесплатные, они включены в торговую надбавку. Когда человек увидит цену на пакет, он задумается, стоит ли его приобретать», - уверена Наталья Гринцевич.
Предлагается также установить запрет на применение одноразовой посуды в местах общественного питания.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов назвал эти предложения радикальными, но пояснил, что их предлагается вводить поэтапно. «Что-то нужно внедрять в 2019 году, что-то - в 2021-м, а что-то - в 2025 году, когда будет развита вся эта система. Мы сформулировали наши предложения, дальше готовы обсуждать этапность их реализации», - пояснил он.