Читайте в блогах

Государство возьмётся за лесопилки в Борисове

Вторник, 28 августа 2018 11:25

И по всей стране. Уже разработан опытный образец электронной системы учета древесины, который повсеместно внедрят в следующем году.

В стране возникла острая необходимость сделать прозрачной всю цепочку от заготовки до поставок древесины, поэтому в 2015-2017 годах в Беларуси разрабатывалась концепция электронной системы ее учета.

Предприятие "Белгослес" поставило задачу разработать макет этой системы, и в прошлом году заказ выполнен.

Затем был изготовлен экспериментальный образец. Система тестируется в трех лесхозах, кроме того, на базе РУП "Белгослес" был создан опытный участок для апробирования технических решений.

Электронная система учета древесины создана в виде пакета приложений для компьютеров и мобильных телефонов. "В систему входят приложения для учета древесины при заготовке вальщиком, оператором харвестера, при перевозке оператором форвардера, для вычисления объема древесины на промежуточном складе и объема ее поставки потребителю.

Система позволяет на месте выдавать чек через мобильный термопринтер. Все данные стекаются в одну базу данных. Чтобы воспользоваться системой прямо в лесу, достаточно смартфона.

В системе уже около 10 приложений, и их количество увеличивается в соответствии с потребностями лесного хозяйства. Сейчас ее эксплуатируют более 300 абонентов, а в перспективе к ней подключат более 5 тыс. пользователей.

Планируется связать электронную систему учета древесины с бухгалтерскими программами, которые работают в лесхозах.


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий