Читайте в блогах

Geely уже в продаже

Пятница, 24 ноября 2017 10:29

В Минске показали новый автосалон марки Geely, который построен в соответствии с корпоративными требованиями марки. Новый автоцентр называется «Джили Центр Минск» и расположен по адресу ул. Тимирязева, 123/2. Много лет назад здесь располагался дилерский центр Hyundai. Потенциальные покупатели могут оценить новые модели белорусского завода «БелДжи». В шоу-руме уже доступны несколько версий кроссовера Atlas.

Комплектации Geely Atlas уже определены. Кроссовер будет предлагаться с двумя моторами — объемом 2 или 2,4 литра, оба атмосферные, бензиновые. Двухлитровый автомобиль оснащается только «механикой» и передним приводом. 2,4-литровый кроссовер получит шестидиапазонный «автомат» в базе и полный привод в качестве опции.

Позже в гамме появится мощная версия с полным приводом и турбомотором объемом 1,8 литра. Всего будет четыре комплектации — Standart, Comfort, Luxury, Flagship. Базовая комплектация довольно скромная по современным меркам. Никаких излишеств — кондиционер, две подушки безопасности, электрические стеклоподъемники, радио с четырьмя динамиками. С ценами завод еще не определился, но предположительно базовая версия будет стоить около 34 тысяч рублей.

Стоит в шоу-руме и флагманский седан Geely Emgrand GT, но его судьба пока неясна. На новом заводе его производить точно не будут. А вот продолжится ли крупноузловая сборка на старом заводе в Борисове — неизвестно. Пока же распродаются уже собранные автомобили.

Более доступный «паркетник» NL-4 (это обновленный Geely Emgrand X7) появится, по прогнозам руководства автоцентра, в январе-феврале 2018 года.
Между тем, эксперты очень осторожно оценивают государственную политику в области продаж и продвижения Geely на рынке.

В частности креативный директор агентства «Идея Консалт» Дмитрий Новицкий, который зимой 2015-го был в составе экспедиции, на Geely Emgrand X7 на Байкал. Маршрут Минск—Оймякон—Минск (а это 20 тысяч километров) в интервью СБ заявил:
— Это государственный проект. И, честно говоря, хотелось бы, чтобы госслужащие показали пример простым людям. Если на Geely пересядет весь госаппарат, силовики и члены Правительства, люди будут только рады.

Другой эксперт, Сергей МИХНЕВИЧ, председатель Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) скептически отметил:
— Емкость сегмента, в который входит новый Geely Atlas, на внутреннем рынке составляет не более 6 тысяч автомобилей в год. Конкуренция здесь огромная: практически все известные бренды выпускают авто такого класса — Renault, Volkswagen, Mercedes, Audi, Volvo, Hyundai и другие. И вот сейчас свой кусок пирога попытаются отвоевать и Geely. Я считаю, продавать здесь большие объемы, позволяющие выходить на окупаемость нового завода, будет довольно сложно. Поэтому стратегия продаж должна быть направлена на российский рынок. Однако нужно понимать: конкуренция там тоже очень высокая и рассчитывать на то, что в России можно легко реализовать весь производимый у нас объем, не стоит. Geely — это не бюджетный автомобиль. А ведь сегодня российский и белорусский рынки растут именно за счет бюджетных моделей. Сегмент дорогих автомобилей, к которым мы сейчас относим модели дороже 15—16 тысяч долларов, быстрого роста не демонстрирует. Более того, некоторые дилеры заметно снижают продажи.

 


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий