Читайте в блогах

Что происходит в новом микрорайоне «Лядище-2»

Среда, 04 октября 2023 11:28

В Борисове в Лядище-2 активно «растут» новые многоэтажки. «Минская правда» продолжает следить за главной стройкой Борисова. Прошло два месяца — и корреспондент вновь прогулялся по микрорайону, чтобы оценить изменения. И если благоустройство идет семимильными шагами, то сдачу домов вновь переносят. Введено пока лишь два.

Как отмечают жители — счастливые обладатели заветных «квадратов» — дома сдают очень медленно. Введено два дома, через неделю сдается еще одна многоэтажка.

А вот строительство инфраструктуры удивляет. Помимо разметки на тротуарных дорожках, здесь уже появились остановки. На двух домах — огромные надписи-названия адресов. Видно будет издалека. Строится и вторая в этом микрорайоне детская площадка. Идут на опережение, чтобы люди были обеспечены минимальными удобствами, когда дома в новом микрорайоне будут сдаваться (автобус мог проехать, можно было дойти до него спокойно).

Параллельно возводят и многоэтажки. Правда, не такими темпами, как планировали. Дом, о котором мы писали еще в феврале этого года, до сих пор не сдан. Хотя уже в апреле его обещали ввести в строй.

— Его сдачу опять перенесли, на этот раз на ноябрь, — сетует председатель ЖСПК «Лядище-3» Сергей Литовчик. — Это дом по генплану 11, строится уже 3-й год. Причем уже давно готов на 100%, а сети «Строительный трест №21» никак не введет! У них там работы на дней 15 дней. Если бы они добросовестно ее выполнили, дом ввели бы в течение двух недель. И люди уже давно могли бы получить свои квартиры.

Дом десятиэтажный, трехподъездный. В нем 119 квартир, почти все для многодетных семей. Ждать они устали, многим уже давно напоминают о сроках выселения из общежития.

— Когда видишь, что твой дом уже давно готов, а ты все никак не можешь начать отделку, — печально, — говорит один из дольщиков. — Надеялись, что в этом году начнем хотя бы отделочные работы. Ведь в квартире голые стены. Но пока воз и ныне там… Одни обещания…

К большому сожалению, после звонка в УКС пояснения не порадовали. Сроки действительно переносят.

— По договору мы должны уведомить людей за месяц о переносе сроков. У нас нет уверенности, что работы по этому дому завершим в октябре. «Стройтрест №21» не доделал коммуникации. Поэтому уведомили людей о переносе на ноябрь, чтобы не нарушать законодательство. Но есть шанс, что дом введем все же в этом месяце, — объясняет начальник УКС Борисовского района Сергей Кротов.

Алёна Дроздовская 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий