Читайте в блогах

Что происходит в "Лядище-3" Борисова?

Пятница, 23 декабря 2022 11:34

Сроки сдачи микрорайона постоянно переносятся и люди не понимают, что происходит.

Вчера корреспондент «Минской правды» встречался с собственниками квартир ЖСПК «Лядище-3» прямо на стройке. Несмотря на утреннее время люди собрались, чтобы рассказать о своей проблеме. Ведь затянувшееся строительство повлекло за собой еще ряд сложностей.

На стройке оживленно. Практически возле каждого возводящегося дома идут работы. Но, к сожалению, ни одного в этом году сдать так и не успели.

— Наш дом первый, который должен был принять новоселов, но увы и ах, — говорит Кристина Войтик, ее семья строится в ЖСПК «Лядище-3». — Кооператив был сформирован в 2018 году. В апреле 2021 года дом начали строить. Первый раз нам обещали, что дом сдадут в январе 2022 года, потом сроки несколько раз продлялись и до сих пор непонятно, когда же его достроят.

— Очередная задержка произошла из-за нехватки труб, — уточняет еще один собственник квартиры в этом же доме Антон. — В сентябре наш председатель сообщил, что за госбюджет закупили трубы и проложили, а потом заметили, что не хватает 30 метров. Что значило одно — проект был сделан неправильно. Соответственно, это повлекло за собой изменение проекта, а это еще дополнительные средства и время. С июня стройка начала приостанавливаться. Причем об этом мы узнавали случайно, в известность нас никто не ставил. Последний срок сдачи, который нам пообещали — февраль.

К разговору присоединяется Константин. В семье мужчины четверо детей, и он, как никто другой ждет сдачи этого дома. Сейчас семья мало того, что ютиться в небольшой «двушке», так за нее еще и платить нужно — квартира съемная.

— На очереди нуждающихся стояли с 2017 года, — вспоминает Константин. — Сейчас мы снимаем жилье и платим деньги. Здесь строим трехкомнатную квартиру. Наверное, больше всего свою комнату ждет наш старший Назар. Сын уже подросток и очень хочет своего пространства. А тут нас «завтраками» кормят. Я сам строитель и знаю все тонкости этого вопроса. И до сих пор не могу понять, почему на этой стройке такая халатность.

— Если кому-то кажется, что ничего страшного в продлении сроков строительства нет — поясню, — говорит Антон. — Мы уже полгода, как платим кредит на квартиру, в которую до сих пор так и не въехали. А это около 350 рублей. Вот и получается, что у нас обязательства перед банком, перед кооперативом, поэтому и бьем во все колокола. Мы ежемесячно несем расходы. Даже не можем вернуть часть подоходного налога на работе, потому что до сих пор не сняты с учета нуждающихся. Дом то еще не сдан.

Дом десятиэтажный, в нем 119 квартир. Он социальный, там строятся многодетные семьи, семьи, в которых есть дети-инвалиды и переселенцы из домов, которые пошли под снос.

— Мы уже 5 лет живем в общежитии. У нас двое детей, один из которых имеет инвалидность. Нам выделили блок: в одной комнате живут мальчики, а во второй мы с мужем, — говорит Кристина Войтик. — В этом доме строим двухкомнатную квартиру и уже с мая платим кредит…
— И мы в числе тех семей, у которых ребенок имеет инвалидность, — говорит еще одна Кристина. — В очереди долго не стояли. В декабре 2020 году оформили инвалидность и через полгода нам предложили строится в этом кооперативе, где таких семей много. Мы очень обрадовались: новый дом, новый микрорайон с развитой инфраструктурой. На этом наша радость закончилась. Летом мы часто сюда приезжали с сыном погулять. Тротуарные дорожки уже давно уложили. Он очень радуется тому, что теперь у него будет «свой домик» и с нетерпением ждет переезда, который все откладывается, и откладывается…

Сейчас дом полностью построен, к нему подведены все коммуникации, но отопления и воды там до сих пор нет.

— С 10 ноября они то заполняют систему отопления к дому, то потом ее прорывает, опять заполняют, то проводят еще какие-то работы, — не понимает действия строителей Кристина Войтик. — И что интересно, уже клеят обои. Нас туда не пускают, объясняют, что по технике безопасности нельзя. Когда мы говорим, что стены еще сырые, отопления же нет, нам отвечают: «Прогреваем пушками, в квартирах около 18 градусов тепла». Что потом будет с этими обоями… много вопросов. А вдруг отопление так и не включат, неужели они будут за свой счет так долго греть дом пушками?

После того, как подошел председатель кооператива Сергей Литовчик, оказалось, что с отоплением не так все просто:

— Наш УКС выбрал генподрядчиком для проведения теплосетей «Минскпромстрой», — уточняет Сергей. — Видимо они выиграли тендер. Теперь ситуация такова. Если бы они к 1 сентября сдали теплотрассу, то дом был бы уже сдан. Когда в пятницу пробовали запустить систему отопления — выдавило прокладку, завоздушилась система и затопило колодец. Все исправили, прокладку поменяли, два дня качали воду и выяснилось, что течет из другой прокладки…

И то ли в шутку, то ли в серьез борисовчане говорят, что их уже обвиняют в диверсии.

— Да, да, тут уже нас обвиняют, в том, что кто-то портит имущество. Вчера ночью заменили прокладку и даже поставили на вход трактор, чтобы никто не проник, — удивляет председатель.

Главного инженера УКС Борисовского района застали в этот же день, и на этой же стройке. Он вместе с другими структурами решал вопросы, в том числе и по «нашему» дому. Специалист подтвердил, что задержка сроков строительства дома из-за системы отопления:

— Сейчас мы решаем эту проблему, — говорит Арсен Саркисян. — Система повторно заполняется водой, затем будет подключать к котельной, которая будет нагревать воду, подавать на дом. А уже в доме будем проводить регулировочные работы, чтобы тепло пошло по всему дому. Как только решим вопрос с отоплением, останутся отделочные работы и дом сдадим. Для этого нужен где-то месяц, полтора.

Алёна Дроздовская 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий