Читайте в блогах

Что новенького придумали в МАРТе для улучшения нашей жизни

Вторник, 23 февраля 2021 09:20

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выпустило проект постановления «О классификации торговых объектов по видам и типам». Целые отделы, не заглядывая в Википедию, работали в поте лица над тем, что считать бутиком, а что лотком. Что такое корзина для продажи товаров, а что такое палатка. Иначе как бы мы узнали, что тележка – передвижное средство разносной торговли, представляющее собой оснащенное колесным механизмом торговое оборудование, используемое для передвижения и продажи товаров, в том числе напитков в розлив, а гастроном – продовольственный магазин со смешанным (универсальным) ассортиментом товаров с торговой площадью от 200 до 600 квадратных метров, в котором реализуется широкий ассортимент продовольственных товаров, а также может реализовываться ограниченный ассортимент непродовольственных товаров.

МАРТ заявляет, что применение такой классификации позволит субъектам торговли грамотно выбирать вид и тип торгового объекта, что особенно важно при введении законодательными актами требований к продаже отдельных товаров, в том числе запретов их продажи в зависимости от вида или типа торгового объекта, его торговой площади. Что это значит? А это значит, что у чиновников МАРТ появится ещё одна возможность штрафовать объекты торговли за несоответствие классификации. Вот назвался ты «стоком», а в действительности ты «секонд-хэнд» – непродовольственный магазин с комбинированным ассортиментом товаров с торговой площадью 10 и более квадратных метров, в котором преимущественно реализуется ограниченный ассортимент бывших в употреблении непродовольственных товаров.

И хотя МАРТ заявляет, что это всё делается лишь для приведения в порядок нормативной базы, и никаких репрессивных мер не последует, но мы то знаем, что ко всем новшествам чиновников нужно подходить осторожно. Где-то есть подвох.


Оцените новость:
(3 голосов)

Оставить комментарий