Последние новости
-
Выпускник гимназии № 1 г. Борисова набрал 400 возможных баллов по итогам вступительной кампании
-
Подростки взяли у родителей около 40 тысяч на «свой» бизнес. Что из этого вышло — рассказали в СК
-
Самая сильная вспышка произошла на Солнце – что грозит метеозависимым борисовчанам?
-
За истязание супруги в отношении борисовчанина возбуждено уголовное дело
-
В Борисове при пожаре в квартире погиб брат хозяйки
-
За последние дни в Борисовском районе произошло два ДТП с участием велосипедистов. Одно со смертельным исходом
-
В субботу борисовчане смогут поговорить с Минздравом напрямую
-
От Br9000 и мегасоцпакет: кем работать, чтобы получать "золотые" зарплаты
-
Опасно для жизни: почему в подъездах запрещены растения и занавески
-
Мертвые души по-борисовски. Борисовчанин полтора года получал зарплату, не проведя ни одного занятия в школе
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Что новенького придумали в МАРТе для улучшения нашей жизни
Министерство антимонопольного регулирования и торговли выпустило проект постановления «О классификации торговых объектов по видам и типам». Целые отделы, не заглядывая в Википедию, работали в поте лица над тем, что считать бутиком, а что лотком. Что такое корзина для продажи товаров, а что такое палатка. Иначе как бы мы узнали, что тележка – передвижное средство разносной торговли, представляющее собой оснащенное колесным механизмом торговое оборудование, используемое для передвижения и продажи товаров, в том числе напитков в розлив, а гастроном – продовольственный магазин со смешанным (универсальным) ассортиментом товаров с торговой площадью от 200 до 600 квадратных метров, в котором реализуется широкий ассортимент продовольственных товаров, а также может реализовываться ограниченный ассортимент непродовольственных товаров.
МАРТ заявляет, что применение такой классификации позволит субъектам торговли грамотно выбирать вид и тип торгового объекта, что особенно важно при введении законодательными актами требований к продаже отдельных товаров, в том числе запретов их продажи в зависимости от вида или типа торгового объекта, его торговой площади. Что это значит? А это значит, что у чиновников МАРТ появится ещё одна возможность штрафовать объекты торговли за несоответствие классификации. Вот назвался ты «стоком», а в действительности ты «секонд-хэнд» – непродовольственный магазин с комбинированным ассортиментом товаров с торговой площадью 10 и более квадратных метров, в котором преимущественно реализуется ограниченный ассортимент бывших в употреблении непродовольственных товаров.
И хотя МАРТ заявляет, что это всё делается лишь для приведения в порядок нормативной базы, и никаких репрессивных мер не последует, но мы то знаем, что ко всем новшествам чиновников нужно подходить осторожно. Где-то есть подвох.