Читайте в блогах

Что будет с Борисовским хрустальным заводом?

Пятница, 03 ноября 2017 09:57

В «Советской Белоруссии» опубликована статья, которая приоткрывает завесу слухов и тайн, обрушившихся на "Борисовский хрустальный завод"

Если коротко, то "БХЗ" реорганизуется, и по решению Правительства на его базе создаются два отдельных производства: по выпуску хрусталя и медицинского стекла. Уже зарегистрированы ОАО "Борисовский хрусталь" и ОАО "Белмедстекло". Рассматриваются кандидатуры руководителей.

Предлагались различные варианты: от поиска потенциального инвестора до ликвидации. По словам антикризисного управляющего Николая Гаевского, был разработан план санации, но для восстановления производства медицинского стекла требовались дополнительные финансы, которых в полном объеме не нашлось. Чтобы выжить, на заводе освоили новые виды продукции из цветного хрусталя. С государственной поддержкой приобрели горшковую печь итальянской фирмы. И теперь здесь могут выпускать хрусталь синего, зеленого и фиолетового цветов.

Сегодня часть коллектива занята на подсобных работах, кто–то отправлен в вынужденный отпуск с сохранением двух третей оклада. На заводе трудятся 415 человек — вдвое меньше, чем в 2013 году. Из–за неясного будущего многие работники ушли сами. А специалистов цеха медицинского стекла ни одно учебное заведение в стране не готовит. Нет и технологий.

Долги "Борисовского хрустального завода" переведены в акции новых акционерных обществ, так что те начнут свою деятельность без отягощенной наследственности. Словом, есть надежда, что 120–летний юбилей предприятия его преемники встретят с уверенностью в будущем и новыми достижениями.

По материалам "СБ"


Оцените новость:
(0 голосов)

Добавить комментарий

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Ну вопервых ни сами ушли а нас уволили по истечению кантракта, чтоб не выплачивать каких либо компенсацый. Обидно конечно отдать 14 ЛЕТ заводу. Ну ничего всё наладилось в другой отросли. Всем 1ЦЕХ ПРИВЕТ !!! НЕ УНЫВАЙТЕ.

    Суббота, 04 ноября 2017 14:35 ЕЛЕНА Комментировать