Читайте в блогах

Бухгалтерские фирмы и ИП с нового года могут быть вне закона

Пятница, 13 июля 2018 10:49

Речь идёт об ожидаемом вступлением в действие Указа Президента от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» введением статуса налогового консультанта, требованиями для его получения и ограничениями для других участников рынка бухгалтерских услуг.

Достаточно большая группа бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей, в том числе и из Борисова, выступает с требованиями изменить нормы Указа, отказаться от нововведений или хотя бы сдвинуть сроки начала их применения, дать обычным бухгалтерам, не получившим звания Налогового консультанта, больше времени.

Что происходит?

Указ вступает в силу с 1 января 2019 г. Получается, с этой даты работа ИП, оказывающих бухгалтерские услуги, законна только при наличии у них аттестата налогового консультанта. Юридическим лицам, оказывающим такие услуги, тоже обязательно нужен хотя бы один НК на фирму.

Ну а их клиенты с нового года не вправе пользоваться услугами этих фирм и ИП, если их отчеты в ИМНС подаются не налоговым консультантом, имеющим соответствующую аттестацию.

Альтернативой является наемный бухгалтер, состоящий в трудовых отношениях с налогоплательщиком. Но на трудоустройство менее, чем на 0,5 ставки, тоже ожидаются ограничения.

А это точно? Выходили же официальные разъяснения, что ничего подобного не будет? Увы, окончательная позиция госорганов именно такова!

Да, сам текст Указа подобного впечатления не создает. Он разработан по инициативе и при поддержке международных организаций.

Там написано, что у нас появятся элитные специалисты по налоговому праву с особым статусом. И даже выходило разъяснение МНС, что никто не будет требовать обязательного получения этого статуса от сотрудников бухгалтерских фирм и ИП, занятых ведением чужого учета и сдачей отчетности.

Но впоследствии появилось другое разъяснение, что предыдущее является недействительным, а составление и сдачу налоговой отчетности имеет право осуществлять только НК либо бухгалтерская фирма, в штате которой есть хотя бы один НК, сдавший экзамен.

То есть на самом деле у такой аутсорсинговой компании может быть 10–15 и более бухгалтеров в штате, и они фактически ведут учет и заполняют декларации, но подписывать всю отчетность при этом будет единственный сотрудник со статусом НК.

Что будет в итоге?

Уже понятно, что все бухгалтеры-ИП нашей страны никак не успеют пройти аттестацию до 2019 г. И не каждая бухгалтерская фирма будет «обеспечена» хотя бы одним налоговым консультантом. Очень многим даже в Минске неочевидна вся эта ситуация с Указом. А в регионах непонимающих еще больше. Если они продолжат работать, им «светят» штрафы и даже уголовная ответственность, если выручка от оказания бухгалтерских услуг достаточно большая.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий