Читайте в блогах

Борисовскому комбинату хлебопродуктов опять простили

Понедельник, 14 августа 2017 12:41

Указом Президента от 7.08.2017 № 280 «О мерах по финансовому оздоровлению организаций агропромышленного комплекса», утвержден перечень из 16 организаций, которые смогут погашать свои долги, накопившиеся до 1 апреля 2017 г., по платежам в республиканский бюджет ежемесячно равными долями в соответствии с графиками, согласованными с Минфином.

В списке значатся Вилейский, Глубокский, Клецкий, Миорский комбикормовые заводы, Витебский, Мин¬ский, Молодечненский, Оршанский, Полоцкий, Речицкий, Слуцкий и Борисовский комбинаты хлебопродуктов, ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод», «Гомельский жировой комбинат», «Гомельхлебопродукт», «Калинковичихлебопродукт».

Все они получили в 2004– 2016 гг. кредиты на закупку зерна, реконструкцию и строительство производственных мощностей и иные цели под гарантии правительства на общую сумму 404,1 млн. BYN. Погашать эти кредиты пришлось за счет республиканского бюджета.
Теперь приходится предоставлять отсрочку по погашению задолженности перед казной на срок от 12 до 24 месяцев для разных предприятий и рассрочку – от 24 до 36 месяцев – с уплатой процентов и пеней.

Персональная ответственность за несвоевременный возврат сумм задолженности по платежам, а также сумм процентов, пеней по этим платежам возложена на руководителей организаций, указанных в перечне, и председателей Витебского, Гомельского, Минского облисполкомов и Мингорисполкома.
Впрочем, на них, а также на членов правительства, курирующих АПК, уже возлагалась персональная ответственность за реализацию тех проектов, по которым оказывалась господдержка.

По-видимому, эти условия оказались невыполненными, а потому потраченные бюджетные сред¬ства приходится взыскивать, хотя бы в щадящем режиме: с отсрочкой и рассрочкой платежа. Таким образом, налогоплательщикам по-прежнему дорого обходятся успехи отечественного сельского хозяйства.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий