Читайте в блогах

«Борисовский консервный завод» банкрот. После реализации имущества все долги будут закрыты

Пятница, 19 марта 2021 10:17

«Борисовский консервный завод подал на банкротство. По состоянию на 2019 год на предприятии работало 130 человек. Нам сообщают о том, что работникам не выплачена зарплата за последние несколько месяцев…», — пишут в некоторых телеграмм-каналах. Так ли это и как на самом деле обстоят дела на борисовском заводе, МЛЫН  узнал у первого заместителя председателя Борисовского райисполкома Лианы Хмурович.

В сентябре прошлого года было возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) Борисовского консервного завода, а 12 января этого года предприятие признано банкротом. В отношении него утвержден план ликвидации, в соответствии с которым все долги будут выплачены после реализации имущества завода, которое является ликвидным.

— Зарплата на этом предприятии до начала ликвидационного производства выплачивалась, — уточняет Лиана Хмурович. — В связи с началом процедуры ликвидации работникам было предложено несколько вариантов: прекратить трудовые отношения с выплатой компенсации в соответствии с законодательством, или работа на других предприятиях Борисова с зарплатой от 710 до 1 200 рублей. Перейти на другое место согласились только три человека. Большинство изъявило желание уволиться с получением дальнейшей компенсации. А те, кто был против этих двух вариантов, — остались на заводе с минимальной заработной платой. В настоящее время на предприятии только охрана. Напомню, что производственная деятельность на консервном заводе прекращена с декабря. Поэтому за декабрь, январь по зарплате и компенсации за неиспользуемые ранее отпуска образовался долг. После реализации имущества все долги будут закрыты.

Заместитель председателя райисполкома добавила, что сейчас на Борисовском консервном заводе идет процедура оценки, и в конце весны имущество будет продано комплексом.


Оцените новость:
(9 голосов)

Оставить комментарий