Последние новости

 

Читайте в блогах

"Борисовдрев" не докладывает спички в коробок, заботясь об экологии?

Понедельник, 26 декабря 2022 10:16

Спички на внутренний рынок страны поставляет главная и единственная спичечная фабрика — «Борисовдрев». На шведском оборудовании фабрика нарезает 209 тыс. «условных ящиков» спичек. Из них порядка 150-160 тысяч остаются у нас, а остальные уходят в другие страны.

В «условном ящике» содержится 50 000 спичек или 1 000 коробок со спичками наполнением 50 шт. А «условность» этому ящику добавляет тот факт, что в наших спичечных коробках 50 спичками даже и не пахнет. Среднее наполнение наших спичечных коробков — 36 спичек.

Мы не поленились, купили за 7 копеек коробочку в соседнем с редакцией магазине и пересчитали спички. Три раза пересчитывали. И во всех трех случаях количество спичек в коробочке составляло 31 спичку. Мы не стали писать рекламацию на «Борисовдрев», понадеявшись на то, что кому-то досталось в коробке 41 спичка (если конечно они будут пересчитаны).
За год белорусы сжигают около 7,5 млрд спичек. Это более 208 млн спичечных коробков.

С учетом того, что из одного взрослого дерева на хорошем оборудовании получается до 1 млн. спичек, можно прикинуть, что на розжиг мангалов, газовых плит и сигарет белорусы ежегодно отправляют от 200 до 220 осин.

Мы не знаем, в каком возрасте «Борисовдрев» валит осину на спички. Но предположить можем: на спички он вырубает от 0,01 до 0,3 га. Как видим, волноваться по поводу того, что из-за спичек в стране не останется лесов, — не надо…

По материалу «Минской правды» 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий