Читайте в блогах

Белорусская АЭС снизит тарифы на 15-20%

Пятница, 13 октября 2017 11:17

Белорусская АЭС должна окупиться за 15 лет, после запуска станции планируется снизить тарифы на электроэнергию на 15-20%, сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора РУП "Белорусская АЭС" Евгений Червяков"

Разработан бизнес-план проекта, согласно которому срок окупаемости - 15 лет. Мы предполагаем, что так оно и будет", - сообщил Евгений Червяков. Замгендиректора также сообщил о планируемом снижении тарифов на электроэнергию после запуска БелАЭС на 15-20%.

Директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Василий Полюхович обратил внимание, что после запуска АЭС страна сможет снизить импорт природного газа на 5 млрд куб.м в год.

Сейчас 95% электроэнергии вырабатывается из импортируемого из России газа. Зависимость от одного поставщика может повлиять на надежность энергоснабжения, обратил внимание Василий Полюхович. Кроме того, развитие атомной энергетики позволит снизить выбросы парниковых газов, что соответствует обязательствам Беларуси, взятым в рамках Парижского соглашения по климату. В ходе реализации атомного проекта Минэнерго рассчитывает на подготовку высококвалифицированных специалистов для ядерной энергетики и смежных сфер.

Но, что-то подсказывает, что это очередная сказка, и после ввода АЭС цены только поднимутся.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий