Последние новости
-
В Борисове на пешеходном переходе сбили женщину
-
Долг платежом красен. Борисовчанин одолжил у знакомого денег и стал фигурантом уголовного дела
-
Незанятым белорусам предлагают заработать до 110 рублей в день. Узнали, что нужно делать за эти деньги
-
В фокусе внимания - мотоциклисты!
-
Belgee X50 ворвался в топ-10 продаж в России: белорусские кроссоверы обогнали ряд мировых брендов
-
«Хотелось бы за такую цену санитарные условия лучше». Что не так с одним из детских центров в Борисове
-
Долгожительница Борисовского района
-
Епископ Амвросий встретился с начальником Борисовского РУВД
-
В Борисове будут штрафовать за нарушения обгона
-
«На поле танки грохотали»
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Беларусь заработала на экспорте косметики больше, чем на картофеле
Беларусь заработала на экспорте косметики больше, чем на поставках картофеля в другие страны. Об этом рассказала «Комсомольская правда» со ссылкой на Белстат.
В последние годы показатель экспорта Беларусью косметики показывает устойчивый рост. Например, в 2021-м экспорт белорусских косметических средств, декоративной и уходовой косметики, в том числе солнцезащитных и других средств (кроме лекарств), составил 78,6 миллиона долларов, что почти на десять миллионов долларов больше показателя предыдущего года. А по сравнению с 2010-м за 2021-й стоимостные объемы экспорта выросли без малого в три раза.
Только одной белорусской помады в 2021-м экспортировали более чем на 10 миллионов долларов. Декоративной косметики для глаз и бровей - тени, туши, карандаши, подводки - на 23,6 миллиона «зеленых». А кремов, тоников, лосьонов и прочей продукции - еще на 40,3 миллиона долларов.
Отметим, что экспорт белорусской косметики в 2021-м (78,6 миллиона) принес в бюджет страны валютной выручки больше, чем продажи за рубеж картофеля (67,7 миллиона), льняных тканей (63,2 миллиона), медицинских приборов и устройств (54,9 миллиона). В сумме за десять дет к 2021-му Беларусь на экспорте косметики заработала около 560 миллионов долларов.
Основной объем поставок белорусской косметики в 2021-м приходился на Россию (53,1 миллиона долларов), Украину (14,4 миллиона) и Казахстан (3,3 миллиона). Но также географию продаж включал и ряд других государств, в том числе, белорусскую косметику экспортировали во Вьетнам, Литву, Латвию, Молдову, Израиль, Грузию, ОАЭ и другие страны.