Последние новости
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
-
Компания А1 расширила покрытие своей 4G-сети по всей Беларуси
-
Милиция Борисова призывает сдать оружие
-
Когда, кому и где в Борисове отключат летом горячую воду
-
Подготовка к Радунице для борисовчан: правила содержания мест захоронения
-
Борисовчане осторожно! Новая схема обмана! Теперь якобы от «Газпром трансгаз Беларусь»
-
В ГАИ сообщили, что на некоторых дорогах Борисова на Радуницу будут введены временные ограничения
-
Разговор с бывшей узницей немецких концлагерей, борисовчанкой Эмилией Копыток на телеканале «Мир». Видео.
-
На Борисовщине прошёл районный этап республиканской военно-патриотической игры «Орлёнок»
-
Как раскрывали убийство в Борисовском районе. Видео.
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Минске презентовали книги Светланы Алексиевич без цензорских правок
25 июня в Минске прошла презентация белорусскоязычного пятитомника «Галасы Утопii» нобелевского лауреата Светланы Алексиевич.
Это издание состоялось благодаря краудфандинговой кампании на Ulej.by. Было собрано около $115 000. В закрытой презентации приняли участие более 400 человек - представители креативного класса и локального бизнеса.
На презентации участники краудфандинговой кампании могли забрать предзаказанные книги и принять участие в автограф-сессии Светланы Алексиевич, которая длилась 2,5 часа. Все желающие получили подпись нобелевского лауреата.
«Я, к сожалению, должна признать, что мои книги - не история, они не о прошлом, — сказала Светлана Алексиевич в рамках презентации. — К сожалению, мы еще бьемся в тисках этого прошлого. Прошлое оказалось не позади, а впереди нас, поскольку в 90-е годы мы не сделали того, что должны были сделать, и в результате получилось опять ощущение поражения. Но никакие авторитарные власти, никакие старые идеи не вечны. Жизнь движется, и никто не может повернуть биологию и время».
«То, что мы сделали вместе с вами, — это нормально, — говорит основатель Ulej.by Эдуард Бабарико, — Совершенно нормально не бояться и, несмотря ни на что, делать то, что считаешь правильным и важным. Совершенно нормально не ждать, когда сверху что-то предложат, а брать инициативу в свои руки. И мы с вами просто посчитали правильным и важным издать своего нобелевского лауреата на белорусском языке. И сделали это. Самое удивительное в этом то, что делать правильные вещи оказывается не сложнее, чем не делать ничего. А еще интересно то, что за этим проектом стоим мы — несколько сотен человек — и мы даже не знаем друг друга. Но, с другой стороны, у нас есть много общего: мы все любим Беларусь, мы все любим белорусскую культуру, мы все уважаем работу Светланы Александровны и мы все гордимся нашим первым и единственным нобелевским лауреатом. Этого оказалось достаточно для того, чтобы мы вместе сотворили историю. И я осознал, что в такой Беларуси и именно с такими белорусами хочется жить».
На данный момент пятитомник «Галасы Утопii» уже появился в свободной продаже в книжных магазинах