Читайте в блогах

В Борисове состоялся фестиваль творчества особенных детей

Пятница, 12 мая 2023 13:32

Второй районный инклюзивный фестиваль художественного творчества «АДНОлькаВЫЯ» состоялся в Борисове. Его принимала средняя школа №25.

В этот день творчество объединило ребят с особыми потребностями и здоровых, взрослых и совсем крох.

Основной темой нынешнего конкурса стала любовь к родной земле, патриотизм, белорусские народные традиции. Ребята и их педагоги в своих выступлениях использовали произведения только белорусских авторов! Со сцены они демонстрировали прекрасную декламацию стихов, танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах. В общем, проявили все свои многочисленные таланты и действительно удивили своим мастерством.

В фестивале приняло участие 46 учреждений образования Борисовского района: средние школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Лауреатов определяли по 7 номинациям, среди которых были вокал, и театральное мастерство, и владение музыкальными инструментами, танец, и другие.

Особый интерес у зрителей вызвала и инклюзивная постановка театральной студии «Тема» Сергея Сергиенко. Ребята с психофизическими особенностями показали: им подвластна даже актерская игра!

Хрупкая Маша Виноградова удивила всех проникновенным выступлением. Девочка удивительно нежно пела… Руками.

— Доченька всегда проявляла способности, — рассказала ее мама Ирина. — И учителя мне об этом говорили неоднократно. Она не только поет, но и рисует, танцует, вяжет! Мы попробовали петь жестами — и вот, получилось! Главное — ничего не бояться. Если есть желание — будет и результат. Я всегда верила в своего ребенка! А жестовый язык учим вместе с дочкой. Для любого ребенка очень важна возможность самовыражения. Рада, что она появилась у нас.

Все ребята и коллективы получили дипломы лауреатов и памятные статуэтки, а также подарки от многочисленных спонсоров: офицерского состава СЗОК, предприятий «БАТЭ», «Экран», «Веста-Борисов», БЗМП и «Борисовхлебпром», филиала Минскэнерго «Борисовские электросети», ОДА КПА МЕТАЛЛ, членов первички Белорусского союза женщин Борисовского РУВД.

Источник 
Фото Ольга Цыбулько


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий