Последние новости

 

Читайте в блогах

В Борисове проходит выставка «Борисовский колорит»

Среда, 16 ноября 2022 11:44

Более 70 произведений 30 авторов в разных жанрах, стилях и направлениях представлены сегодня в галереях «З’ява» и «ARTквартал» Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева. 9 ноября открылся традиционный и всегда долгожданный выставочный проект «Борисовский колорит», который с 2013 года ежегодно осенью действует в библиотеке.

Татьяна Каландырец и Анастасия Люцько, Анастасия Шилягина и Оксана Кульвановская, Дарина Довгодилина и Владимир Сайко, Татьяна Сергиенко и Андрей Мирзоян, Людмила Канашевская и Наталья Царик, Дмитрий Петрович и Анатолий Свидрицкий, Сергей Логачёв и Геннадий Гончерёнок – эти и другие имена постоянных участников коллективных и персональных экспозиций местных художников давно известны борисовским любителям живописи и гостям региона. «Борисовский колорит» стал ежегодным местом встречи их талантов. Творений оказалось так много, что потребовались две выставочные площадки, плавно переходящие одна в другую. И это здорово! Проект растёт и развивается! Каждый раз выставка заставляет (и это правильно!) удивляться и восхищаться, с удовольствием вновь и вновь любоваться уже знакомыми полотнами и с радостью встречать новые. Дарят позитив своими работами и дебютанты: колоритные произведения в нынешнем сезоне представили Виктория Липень и Юрий Брейко.

– Несмотря ни на какие житейские перипетии и жизненные обстоятельства вы стараетесь создавать интересные произведения, пополняющие уникальный художественный мир библиотеки. Благодаря республиканской прессе ваш труд оценило и о вас знает большое количество людей. Нам всегда приятно рассказывать о вашем творчестве и представлять ваши произведения искусства, – обращаясь к присутствующим на открытии выставки художникам, отметила заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Татьяна Кириллова. – «Борисовский колорит» – знаковый для меня проект. И не только для меня. Он – возможность заявить о том, что в нашем городе живут художники, которые воспевают родной город в своих графических и живописных произведениях. И пусть порой мы слышим, что Борисов серый промышленный город. Но когда Валерий Гинц, Пётр Козявин, Сергей Ткачёв, Борис Цатуров приносят новые картины, Борисов открывается с совсем иной – яркой, красочной – стороны. Очень приятно, что проект может показать как профессионалов, так и тех, кто без специального образования является художником в душе. В этом и кроется его теплота и домашний уют.

Делясь впечатлениями о выставке, художник Пётр Козявин назвал «Борисовский колорит» праздником, на котором каждый мастер кисти имеет прекрасную возможность на другие работы посмотреть и свои показать. Разными методами и формами живописи, по его мнению, художники – проводники прекрасного – пишут летопись родной земли, говорят о любви к родному краю.

Поздравила участников встречи с открытием новой экспозиции, конечно же, директор библиотеки Елена Копыток:

– Каждая выставка борисовских художников – это отдельная важная строка в планах библиотеки. И хочется показывать ваши работы как можно чаще. Напомню всем известные строки белорусского поэта Алеся Ставера: «Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць». Согласитесь, что представленные здесь картины – это вечная поэзия любви к Беларуси, в том числе – к Борисовщине. Мы всегда рады демонстрировать ваше творчество землякам и гостям региона.

Простые и искренние слова признательности ко всем участникам выставки (организаторам, авторам картин, зрителям) высказали также Борис Цатуров, Татьяна Котлярова-Савик, Александра Сивакова, супруги Ирина и Валерий Гинц, Ольга Березко. Мэтры живописи и начинающие авторы говорили о творческих исканиях и впечатлениях, о красивых уголках родной Борисовщины, даже тех, которых, к сожалению, уже нет на её карте. Признавались малой родине в любви… Кроме того, Татьяна Кириллова постаралась сказать о каждом участнике экспозиции хоть несколько слов.

Яркое, масштабное и значимое событие в культурной жизни нашего региона, именуемое «Борисовский колорит», объединило мудрость и молодость, традиции и тягу к экспериментам, образность и реальность, романтику и символизм. На каждом произведении задерживается взгляд, и приходит понимание, что изображённое на холсте точь-в-точь напоминает живые картины, на которые порой в суетной спешке некогда посмотреть. А на экспозиции увидишь – и «О! Я знаю это место!» Так что приходите и знакомьтесь с давно знакомыми видами. Вы также увидите произведения Ксении Гуниной, Аллы Селицкой, Натальи Демидчик, Ирины Губаревич. Вас не оставят равнодушными интересные сюжеты Ольги Яновской, Ольги Поляковой и Ольги Цветковой.

Выставка работает до 12 декабря включительно.

 

Елена Брицкая 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий