Последние новости

 

Читайте в блогах

В Борисове открылась необычная выставка

Четверг, 05 ноября 2020 09:02

— Мы нередко практикуем выставки в окнах, презентуем книги, картины, журналы, фотографии, рисунки, — рассказывает директор Борисовской центральной районной библиотеки имени Ивана Колодеева Елена Копыток. — Это интересная и оперативная информация для горожан, которые, идя по своим делам, могут познакомиться с экспозицией.

Выставлять архивные номера газет стали в этом году. Начали с местного издания.

— Задумались о том, что не все знают, что было ранее, какие проблемы людей волновали. И решили, что можем сделать небольшой выставочный пресс-проект в окнах библиотеки. Это действительно привлекает внимание, — отметила Елена Копыток.

Организацией выставки занимался археограф библиотеки Александр Балябин:
— Это ретроинформационная выставка, которая носит название «Листая страницы газеты «Мінская праўда». За семь десятилетий на страницах издания опубликованы тысячи материалов о Борисовщине. Собственными корреспондентами «МП» в Борисове в разные годы были Лилия Ерусалимчик и Николай Чалей. В 2011 эстафету приняла Алена Дроздовская. И еще один штрих к истории газеты: с марта 1988 по январь 2010 года главным редактором издания являлся уроженец борисовского агрогородка Забашевичи Николай Шлома.

На выставке показали не только старые архивные номера, начиная с 50-х годов, а и современные. Всего выставлен 21 планшет.

— Мы приглашаем жителей и гостей города ознакомиться с выставкой, ведь посредством ее можно узнать о жизни Минской области с 50-х годов, почувствовать атмосферу того времени. Данная экспозиция будет демонстрироваться на протяжении месяца, — подчеркнул Александр Балябин.

Фото Елена Гайдук
Источник


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий