Последние новости

 

Читайте в блогах

Целый этаж кукол: борисовчанка собрала коллекцию из разных стран ― видео

Среда, 05 апреля 2023 10:42

Алена Ровба из Борисова 20 лет собирает кукол, а также создает свои авторские. Сейчас они занимают весь второй этаж дома, а на первом она живет вместе с мужем и тремя детьми. 

Раньше такого не видели нигде и никогда ― именно такая реакция возникает у тех, кто оказывается у Алены дома. Пластмассовые пупсы, темнокожие младенцы, непослушные Аленки, ростовые и авторские куклы, Барби, советские Деды Морозы – чего тут только не увидишь. Все стеллажи полностью заняты ― сегодня коллекция насчитывает 3, 5 тысяч кукол.

Одним из любимых экспонатов женщины является кукла Катя. Она досталась борисовчанке от матери, а ей в свою очередь эту куклу купила ее мама в Литве. К слову, именно благодаря бабушке Алена начала коллекционировать игрушки. Так, во время первой беременности она приехала к ней в гости и во время уборки нашла дома одиннадцать своих кукол: помыла, одела, причесала и забрала с собой.

Многие игрушки коллекционеру отдают друзья и знакомые, находят их на чердаках и в подвалах. Женщина ремонтирует кукол, после чего они занимают свое место на полке.

"Одна старенькая женщина нашла меня через своих знакомых и сказала: "Алена, у меня есть кукла, ее зовут Алеша. Я умру скоро, и ее выкинут, а у тебя она будет жить". Вот так абсолютно бесплатно ко мне попала эта фарфоровая немецкая кукла с ручной росписью лица", – рассказала трогательную историю одного экспоната Алена Ровба.

В эти дни увидеть разнообразие игрушек коллекционера можно в борисовской районной центральной библиотеке, где на выставке представлено около 500 кукол из коллекции Алены. Женщина призналась, что мечтает открыть собственный музей в Борисове.

Смотрите в эксклюзивном видео, как выглядит кукольная коллекция борисовчанки.

Екатерина Воробьёва

 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий