Читайте в блогах

Театральная Мастерская Сергея Сергиенко из Борисова отправилась на областной фестиваль детского театрального творчества

Суббота, 29 апреля 2023 10:52

В Любанском районе 28-30 апреля пройдет ХІV областной фестиваль детского театрального творчества "Чароўны куфэрак", сообщили БЕЛТА в главном управлении культуры Миноблисполкома.

О желании показать себя заявили 18 детских и молодежных театров, среди которых как постоянные участники, так и новые коллективы учреждений культуры и школ искусств, школ и гимназий.

Мероприятия пройдут на сценах Сорочского Дома культуры и Любанского районного Центра культуры и детской школы искусств. Перед зрителями выступят образцовые театры и студии "Триумф", театральная мастерская Сергея Сергиенко из Борисова, "Мельпомена" из Слуцка, "Летуценнікі" из Любани, "ТэсТ" из Молодечно, "Маяк" и "Жэўжыкі" из Дзержинского района, "Свяцёлка" и "На ладони" из Солигорска, "Вясёлка" из Вилейского района, "Чараўнікі" из Столбцов и др.

Отдельно будут представлены спектакли кукольных театров "Кудесник" из Дзержинского, "Маски" из Логойского, "Би-Ба-Бо" из Слуцкого, "Теремок" из Узденского, "Вандроўка" и "Жаронцы" из Воложинского районов, "Сюрприз" из Березино. В качестве гостя приглашен детский театр-студия "Ракета" из Минска.

"Репертуарная афиша включает как пьесы-сказки, театрализованно-игровые программы для младшего, среднего возраста, так и драмы для молодежи, которые затронут жизненно важные проблемы современного общества. Также будет воплощен театральный проект, посвященный 140-летию драматурга, прозаика, театрального режиссера, актера, художника Владислава Голубка, который сыграл огромную роль в развитии театральной деятельности на Любанщине", - рассказали в управлении культуры.

Возглавит жюри фестиваля декан театрального факультета Белорусской государственной академии искусств Владимир Мищанчук.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий