Читайте в блогах

Сегодня выбирают невесту и наказывают парней

Вторник, 13 февраля 2018 11:12

Во вторник, 13 февраля, отмечают второй день Масленицы, который называется "заигрыш".

С принятием христианства праздник Масленицы предшествует Великому посту и зависит от его начальной даты. Так как церковь, несмотря на языческое происхождение праздника, не смогла противостоять традициям предков и внесла Сырную седмицу в календарь.

В первый день праздника начинается "узкая Масленица". В понедельник начинали веселиться только дети, а также они делали чучело Масленицы.
А сегодня, во вторник, уже подтягиваемся к празднованию и мы – взрослые. Вторник называется "заигрыш". В этот день традиционно проходили смотрины невест, проводились разные игры, развлечения.

Начавшись в понедельник, продолжались катания с горок на санях, пели песни, веселились. Устраивают представления с участием Петрушки и Масленичного Деда.

Кроме того, масленичный вторник считался у наших предков днем молодоженов: пары, которые недавно поженились, должны были вместе скатываться с горы. А молодоженов было на Масленицу в селах много, ведь период после окончания Рождественского поста считался благополучным для того, чтобы устраивать свадьбы с "мясными" и "алкогольными" столами.

Также молодые парни искали себе будущих жен в этот день или сватались, а девушки с нетерпением выглядывали своих суженых.
Интересно, что наши предки на Масленицу почти не употребляли спиртные напитки. Считалось, что хозяину дома алкоголь помешает управляться с хозяйством и следить за домом. Вместо алкоголя на праздничных столах был квас, сбитень, компот, мед или травяные настойки.

По традициям во второй день праздника женщины устраивали "новорожденной" Колодке обряд "крестин".

Был и забавный обычай наказывать парней, которые не нашли свою половинку в течение года: замужние женщины привязывали колодку к ноге парней и они должны были так ходить до тех пор, пока не откупятся каким-то презентом. Начиная с понедельника, женщины выбирали себе ежедневно новую так называемую "жертву" и по-доброму шутили над ней.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий