Читайте в блогах

Битва на Березине развернется под Борисовом 23—24 ноября

Вторник, 22 октября 2019 10:29

Масштабная реконструкция сражения состоится в рамках фестиваля, посвященного событиям войны 1812 года.

Этот фестиваль с реконструкцией переправы французских войск через Березину стал брендом Борисовского района. Поучаствовать в нем приезжают гости и униформисты из разных стран мира.

Схватки кавалеристов и пехотинцев, оружейные залпы, запах пороха, клубы дыма, — фестивальные баталии проводятся масштабно. Гостям предоставляется возможность окунуться в атмосферу тех далеких дней не только в качестве зрителей, но и непосредственных участников событий Отечественной войны 1812 года. Они могут, например, на время переквалифицироваться во фронтового хирурга и достать пулю из «раны», или попробовать себя в роли кузнеца и выковать подкову для лошади.

По традиции в «сражении» примут участие военно-исторические клубы и объединения, специализирующиеся на реконструкции костюма, вооружения, доспехов и снаряжения XIX века. Участники исторических клубов воссоздадут момент преследования русской армией войск Наполеона, а также переправу через реку.

С каждым годом фестиваль становится все более масштабным.

— В прошлом году он проходил в новом формате и не ограничился реконструкцией боя в историческом комплексе «Брилевское поле». В течение двух насыщенных событиями дней в городе проходило много мероприятий. Это и парад униформистов, участников клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, России, Польши, Франции и других стран. И реконструкция боя на предмостовых укреплениях у памятника «Батареи», и многое другое, — рассказывает заместитель председателя Борисовского райисполкома Анастасия Копикова. — Всегда активно готовится к мероприятию французская сторона — в этом году к нам впервые приедет оркестр из Франции, участие музыкантов станет украшением фестиваля. Ожидаем гостей из разных стран. Приезжайте, будет интересно!

Алёна Дроздовская 
Фото: Павел Орловский


Оцените новость:
(15 голосов)

Оставить комментарий