Читайте в блогах

На Национальную литературную премию подано 58 книг

Понедельник, 23 июля 2018 11:36

Такое количество изданий поступило на рассмотрение экспертной комиссии, 25 июля состоится ее заседание, по итогам которого будут представлены книги вниманию жюри. Не все издания соответствуют требованиям инструкции о конкурсе, поэтому некоторые из них не смогут побороться за награды.

Награды будут розданы в семи номинациях: "Лучшее произведение (сборник произведений) поэзии", "Лучшее произведение прозы", "Лучшее произведение драматургии", "Лучшее произведение публицистики", "Лучший дебют" (первая публикация или издание автора в жанрах поэзии, прозы, публицистики), "Лучшее произведение для детей и юношества", "Лучшее произведение литературной критики и литературоведения". Победители, чьи книги вышли с 1 января по 31 декабря прошлого года, получат призы и денежные премии.

Традиционно наибольшая конкуренция наблюдается в номинации "Лучшее произведение для детей и юношества". В этом году здесь сразу 14 претендентов на победу. На одного конкурсанта меньше в номинации "Лучшее произведение прозы". На звание "Лучшее произведение поэзии" претендуют 12 изданий. Всего по три книги подано на позиции "литературная критика", "произведение драматургии" и "дебют".

Победителей назовут в День белорусской письменности, который в этом году пройдет 2 сентября в Иваново Брестской области. Обладателям Национальной литературной премии будут вручены денежные вознаграждения в размере 100 БВ, а в номинации "Лучший дебют" - 50 БВ. Организаторами конкурса выступают Министерства информации, культуры, образования и Союз писателей Беларуси.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий