Последние новости

 

Читайте в блогах

Легенда военного городка Печи

Вторник, 13 декабря 2022 13:53

Если уж говорить о заслуженных легендах Советской Армии послевоенного периода, из числа этнических беларусов, или представителей других национальностей бывшего СССР, воинская служба которых была бы тесно связана с Беларусью и БВО, то сразу приходит на ум легенда ВДВ генерал Василий Филиппович Маргелов, беларус, уроженец украинского Екатеринослава (ныне Днепр).

А вот про украинца одессита легенду военного городка Печи под Борисовом Холмина ныне знают уже немногие, хотя вся его военная служба (и срочная и сверхсрочная) была связана с Беларусью...

В своё время имя гвардии старшего прапорщика Дмитрия Николаевича Холмина (1931-1996) было известно в любом, даже самом отдаленном гарнизоне Вооруженных Сил Советского Союза. Всеармейский старшина, всесоюзный прапорщик — как только не называли этого заслуженного человека! Армия стала для него родным домом. Солдаты — детьми. Он не участвовал в"антитеррористических операциях против братских венгерского, чехословацкого и афганского народов". Но как военному педагогу, ковавшему лучшие кадры сержантского состава ВС СССР, ему, пожалуй, не было равных во всей Советской Армии.

На памятнике на кладбище близ д.Упиревичи Пересадского сельсовета Борисовского района ему высечены такие слова: «Яркий неповторимый пример служения Родине и ее Вооруженным Силам, которым он отдал 45 лет и был счастлив такою судьбою».
К слову, "Счастлив такою судьбой / Записки старшины роты" была его книга, опубликованная Воениздатом в 1987 году. И это единственная в своём роде книга советских военных мемуаров, написанная не маститым генералом, а простым старшиной роты.
Заочное знакомство с личностью Холмина произошло у меня в 1998 году, когда я стал курсантом-срочником 72-го ОУЦ и был определен в 3-ю роту учебного разведбата 11-го полка, в котором некогда проходил службу и Дмитрий Николаевич Холмин.
Смутно помню, как в расположении 1-й роты обеспечения нашего батальона нам показывали мемориальную кровать почётного солдата Холмина. Над ней на стене висел портрет, рядом — текст приказа, выше плакат с символическим лозунгом «Навечно в строю».

Помню, и как пришёл в полковую библиотеку. а библиотекарь поведала мне, что большое собрание воениздатовской серии "Военные приключения" были переданы им в дар именно Холминым. Семьи он не имел. Семьёй для него стала армия.

Даже свою квартиру и всё свое небогатое имущество он завещал уже ВС РБ. Это уже мне, кажется, покойный батька рассказывал, также бывший старший прапорщик, последним местом службы которого также был 11-й полк бывшей печанской учебной дивизии.
Повторное заочное знакомство с всесоюзным прапорщиком Холминым произошло только в ноябре этого 2022 года, когда я выехал на одно из старейших в Беларуси действующих кладбищ близ д.Упиревичи, облюбованному в последние десятилетия бывшими печанскими военными, для сбора фотоматериала по своему новому историко-топонимическому исследованию. Во время блуждания среди могил передо мной вдруг возникла дорожка с растяжкой, на которой значилось "Аллея Холмина". Пройдя по ней, я упёрся в валун, на который была прикреплена неказистая пластиковая табличка со следующим текстом:

"Приказом министра обороны Республики Беларусь от 19.02.1996 года № 94 (т.е. за два месяца до смерти) гвардии старший прапорщик Дмитрий Холмин был зачислен почетным солдатом первой учебной роты 11-го Житомирского Краснознаменного учебного полка подготовки специалистов родов войск".

Рядом за оградой находятся могилы легенды Печей и его матери.

К слову, ни одного экземпляра книги Дмитрия Николаевича в городской библиотеке нет. Это к к вопросу на каких примерах строится теперь т.н. патриотическое воспитание молодёжи в регионе. А ведь такими уникальными солдатами как старший прапорщик Холмин могла бы гордится любая армия мира и всячески популяризировала бы его жизненный путь.

Андрей Тисецкий

 
Ну а для тех, кого заинтересовала эта личность, в свободном доступе в интернете есть статья журналиста Ларисы Кучеровой "Всеармейский старшина, опубликованная в №1 за 2006 год печатного органа ВС РБ журнале "Армия" - перепечатанная на сайте "Проза.ру"  Есть на ютубе и небольшой ролик-путеводитель Печи-Аллея Холмина Д.Н. близ д.Упиревичи


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий